Фонд «Менора» вошел в Коалицию «Забота рядом»

Коалиция «Забота рядом» — крупнейшее в России объединение НКО и местных сообществ, занимающихся заботой о пожилых людях. В Коалицию входят почти 500 организаций из 70 регионов России.

Коалиция создана по инициативе Альянса «Серебрянный возраст» и Благотворительного фонда Тимченко 23 марта 2020 года, чтобы объединить усилия и ресурсы для помощи пожилым, оказавшимся в самоизоляции во время первой волны пандемии коронавируса. Одним из важнейших результатов деятельности Коалиции стало выявление почти 4000 нуждающихся в помощи пожилых людей, которые не стояли на учете в социальных службах и нуждались в поддержке и заботе.

Мобилизация НКО в первые месяцы пандемии помогла решить срочные задачи помощи нуждающимся пожилым. Но пандемия выявила более глубокую проблему — одиноких пожилых людей, невидимых обществу и государству, помощь которым нужна регулярно. Было принято решение сохранить объединение НКО — Коалицию «Забота рядом».

Коалиция «Забота рядом» поставила сложнейшую задачу создать комплексную систему общественной заботы о старших силами местных сообществ и призвала НКО объединиться для совместного решения.

— Участие в Коалиции даст нашему фонду не только возможность постоянного обмена опытом с профессионалами, но и возможность тиражирования наших практик: уход на дому, Дневной центр,  онлайн-площадка для встреч пожилых. Мы поделимся опытом создания уникальных команд: техноволонтеров, которые помогают людям старше 70 лет освоить «цифру», команды волонтеров-пенсионеров Call-центра и многое другое, — комментирует Ирина Гуткина, директор фонда «Менора». — Как у членов Коалиции у нас есть возможность получить консультации экспертов, советы коллег — профессионалов, участвовать в реализации совместных проектов и мероприятий, войти в партнерство с Российским геронтологическим научно-клиническим центром. Наше сотрудничество только начинается, но я уверена, что благодаря этому перед нашим фондом открываются новые перспективы.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует