Детское пространство «Меноры» обновлено за счет средств благотворителей и региональной субсидии

Интеграция детей с особыми потребностями в общественную жизнь – так называется проект фонда «Менора», на который в этом году получены субсидия Министерства образования Свердловской области и грант благотворительного фонда «Синара».


Около двухсот детей ежемесячно приходят в «Менору» на развивающие, коррекционные, обучающие занятия. Среди них – 35 детей с особыми потребностями. «Менора» открыта для всех. Есть специальные занятия для детей с ОВЗ (с логопедом, например), но, главную задачу сотрудники «Меноры» видят в том, чтобы помочь детям с ОВЗ стать частью большого сообщества. Поэтому детское пространство «Меноры», по-настоящему, инклюзивное. Каникулярные площадки, лагеря, детские и подростковые программы – это площадки для совместного творчества и взаимодействия.


По проекту, поддержанному Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, проведен для семей и детей праздник Суккот. Дети строили шалаши (сукки) для наблюдения за звездами и слушали рассказы взрослых об еврейской культуре. В осенние каникулы была организована интеграционная городская площадка – комплекс развивающих и досуговых мероприятий. Дети создавали свои проекты, свой шаббатный мир, под руководством наставников осваивали кулинарные рецепты, узнавали о традициях и истории еврейского народа. Пятьдесят детей стали участниками, а десять волонтеров «Меноры» - вожатыми (мадрихами) на этой площадке. Волонтеры придумывали и проводили мастер -классы, наполняли их интересной и полезной информацией, организовывали праздники. Каждый участник интеграционной площадки получил в подарок набор канцелярских принадлежностей, творческих материалов для создания своей азбуки шаббатного мира.


Для ребят, которые не смогли принять участие очно было организована онлайн-трансляция всех мероприятий площадки.
Благодаря субсидии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области для комфортного пребывания детей с особыми потребностями в «Меноре» закуплено специализированное развивающее оборудование и тренажеры для развития памяти, внимания, психомоторики.


«Мы делаем все, чтобы детям у нас было комфортно, чтобы они хотели сюда приходить. Вместе с родителями. А что для детей важно? Конечно же, игры, книги, общение. В «Меноре» оборудована игровая комната для наших маленьких членов общины», - комментирует Ирина Гуткина, директор благотворительного Фонда.


Это игровое пространство обновлено в 2020 году благодаря гранту благотворительного фонда «Синара». Угловой сенсорный бассейн любят все дети, а детям с ОВЗ он просто необходим. Благодаря бизибордам маленькие посетители «Меноры», играя, учатся необходимым бытовым навыкам, например, завязывать шнурки.

Для секции единоборства, которую очень любят мальчики, на средства гранта благотворительного фонда «Синара» закуплено защитное оборудование: шлемы, защиты для колен и многое другое.


Почти на 60 новых книг пополнилась библиотека «Меноры». Книги о детско-родительских отношениях, психологии общения, детские книги, в том числе и для детей, которые плохо видят.
В детской комнате «Меноры» появились игры, которые не каждая семья может позволить купить: магнитный конструктор, театр теней, кукольный домик, игры на липучках. Дети, которые пришли на занятия в «Менору» смогут провести счастливый час в игровой комнате, в то время как родители будут общаться со специалистами: психологами, логопедами, инструкторами ЛФК.


«Конечно дети не оценят, но мы благодарны фонду «Синара» еще и за то, что смогли поменять покрытие в игровой комнате. Оно послужит нам (и детям) еще 10 лет», - утверждает координатор проекта Ольга Бормотова.


Детское пространство «Меноры» будет расширяться и развиваться. Медрахи уже готовят новую интеграционную площадку, летние лагеря, а сотрудники фонда и родители с детьми мечтают о детской площадке во дворе здания «Меноры». Очень важно, чтобы на площадке было комфортно всем детям, без исключения. Чтобы это было инклюзивное пространство для игры и общения!

 

 

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»