Как техно-волонтеры «Меноры» и «Гилель-Екатеринбург» помогают пожилым осваивать смартфоны

Мария Лосева — студентка Уральского медицинского университета. Она учится на 5 курсе лечфака. А еще она техно-волонтер проекта «Заботливая связь». Мария учит людей 80-летнего (и старше) возраста пользоваться смартфонами, теми самыми, со специальной прошивкой для пожилых людей, которые передал «Меноре» фонд Джойнт. К слову, уже 162 подопечных «Меноры» «золотого возраста» освоили новые гаджеты, пользуются ими и получают от этого удовольствие.

Мы задали Марии несколько вопросов о том, как обучать пожилых людей «цифре».

— У тебя пока трое подопечных, они все очень разные?

— Да, очень разные. С Людмилой Бенеаминовной встречались несколько раз, повторяли, закрепляли. Я помогала преодолевать тревожность. Второй ученик — не решился. Посмотрел, послушал и отказался от участия в программе. Зато Майя Зиновьевна меня просто поразила. Ей 80 лет! А я только закончу объяснять, она — раз-раз — и все уже сделала. «Давайте дальше, - говорит. - А вот эта кнопочка что обозначает?». И ведь она на моих глазах перешла с кнопочного телефона на смартфон!

— Мария, сейчас многие дети и внуки покупают пожилым смартфоны, учат пожилых родственников пользоваться ими. Не у всех получается. Не у всех хватает терпения. Скажите, есть у вас лайфхак для них?

— Есть! У меня это получилось само собой. Но точно работает. Постарайтесь подружить пожилых людей со смартфоном. Хорошо, если они будут воспринимать его как помощника, как друга. Тогда они перестанут его бояться, а это самый главный барьер для обучения. «Смотрите, смартфон сам подсказывает вам, что делать. Он предугадывает ваши желания», «Вы только начинаете осваивать смартфон. Поэтому у вас есть напряжение. Представьте, что вы начинаете общаться с незнакомым человеком. Тоже ведь есть напряжение? Что вы делаете? Вы пытаетесь узнать о нем побольше. Точно так же и со смартфоном. Узнавайте, не бойтесь. Тогда он станет ближе!». Ну и, конечно, надо запастись терпением: объяснять, повторять, закреплять. Давать время, чтобы материал был усвоен. А это может быть и день-два. В этом отношении, мне помогли семинары, которые проводили для техно-волонтеров сотрудники «Меноры». А еще мне помогает и меня вдохновляет осознание значимости этого проекта «Заботливая связь». Ведь он помогает людям старше 70-80 лет стать частью современного мира, мира «цифры», новых технологий. Я очень рада, что помогаю этому удивительному процессу.

Проекту "Заботливая связь" всегда нужны техно-волонтеры. Если вы тоже хотите помочь пожилым людям стать частью современного мира, зайдите на сайт https://menora-ural.ru/,  заполните анкету волонтера, укажите, что хотите стать техноволонтером, и наши координаторы свяжутся с вами.

Работа с волонтерами проекта «Заботливая связь» осуществляется в партнерстве с «Гилель Екатеринбург» и при поддержке БФ ДЖОЙНТ и Фонда президентских грантов.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»