Онлайн-защита для пожилых от самоизоляции

Онлайн-занятия проекта «Заботливая связь» продолжаются. Каждую неделю — минимум три встречи, посвященные совершенно разным темам, лишь бы участникам было интересно и полезно: беседы о живописи и архитектуре, занятия по профилактике деменции, по вязанию, встречи с психологами.

Сотрудники и волонтеры «Меноры» делают все возможное, чтобы как можно больше пожилых людей — подопечных «Меноры» — освоили гаджеты, научились взаимодействовать онлайн.

В Свердловской области вновь введены ограничительные меры, но теперь пожилые люди — подопечные «Меноры», — находясь на самоизоляции, не будут чувствовать себя одинокими, не будут лишены общения с близкими людьми. Ведь сейчас многие из них освоили смартфоны, научились использовать мессенджеры, общаться на онлайн-площадках. Несколько раз в неделю проходят онлайн-занятия. На YouTube канале «Менора-ТВ» — целая видеотека для пожилых!

Больше 150 пожилых осваивают новые технологии, слушают онлайн лекции и участвуют в практических занятиях. Почти 50 сотрудников и волонтеров «Меноры», «Гилель-Екатеринбург» помогают пожилым «быть на ты» с гаджетами.

— У большинства из них еще несколько месяцев назад не было электронной почты, они пользовались только кнопочными телефонам. А сейчас они становятся уверенными пользователями интернета. Они знают как искать необходимую информацию, как наладить онлайн-общение. Это очень важно, что наши пожилые чувствуют себя «на связи», — комментирует координатор проекта «Заботливая связь» Елена Решетова.

Она подчеркивает, что потребность в техноволонтерах (волонтерах, которые обучают пожилых пользоваться смартфонами и осваивать возможности интернета) растет.

Чтобы стать техноволонтеров, надо заполнить заявку на сайте «Меноры» в Банке добрых дел: https://menora-ural.ru/kak-pomoch/bank-dobryh-del/ 

Напомним, что в рамках проекта «Заботливая связь» в столицу Урала привезли 100 смартфонов со специальной прошивкой для пожилых, которые сделаны в Израиле. В течение нескольких месяцев идет обучение людей старше 70 лет использованию этого гаджета, а также еженедельно проводятся онлайн-занятия.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»