Мир подросткового клуба NAAR фонда «Менора»

Это пятый выпуск, в котором ведущая Ксения Шейнис разбирается, что такое мир подросткового клуба NAAR Фонда «Менора». Помогает ей а этом молодая команда координаторов клуба: Тамир Новгородов, Ян Клейн, Марк Кондрашкин и Леся Буравова.

В «Меноре» есть молодежное движение и подростковый клуб. Чем они отличаются друг от друга? Конечно, возрастными рамками: в молодежное движение может вступить человек, которому 18 и старше. От 12 до 18 — подростковый клуб NAAR.

Кто они, участники клуба NAAR? Как попадают в клуб?

На примере своей истории Леся Буравова рассказывает, как она….. сначала узнала (очень примечательная история) что она еврейка, а потом стала активной участницей клуба. Леся вспоминает свой первый шаббат, Илью Рябкова, объясняет, почему она испытывала страх и почему от первого шаббата до второго прошел год.

— После второго шаббата я стала активным участником клуба. Я почувствовала людей: добрых, открытых, понимающих. Я почувствовала атмосферу подросткового клуба. Здесь никому не важно, из какой ты семьи, сколько у твоих родителей денег, можешь ты себе позволить то или это. Все эти эти «статусы» не имеют значения! Есть общий интерес, увлечение, желание узнать что-то новое об иудаизме, о традициях, о людях. Есть круг единомышленников!

Как подростки узнают о клубе?

В Инстаграм, ВКонтакте есть группы. В следующем году клуб выйдет в TikTok и Телеграм.

Чем примечателен клуб NAAR? Чем он отличается от других еврейских подростковых клубах?

У клуба сложились свои традиции: каждую неделю, несмотря ни на что, проводится шаббат. Каждую среду — Сhill day, два раза в месяц — Абдала. Есть очень интересный проект в клубе, который так и называется — «Проект I» . Это образовательный проект об иудаизме. Мадрихи читают лекции, но далеко не всегда. Чаще всего проводятся образовательные игры, в ходе которых ведущие делятся знаниями.

— Мы хотим, чтобы подросткам было интересно изучать иудаизм, получать новые знания и самим их добывать, — комментирует Тамир Новгородов

Особенность клуба: каждый участник может предложить свой проект и провести его. При этом получить поддержку не только от участников клуба, но и финансовую. Клуб участвует в грантовых конкурсах и так привлекает средства.

Почему мадрихи хотят, чтобы подростки брали с них пример?

Об этом вы узнаете, если послушаете наш новый подкаст. Слушать его — одно удовольствие! Он легкий, интересный, содержательный, заряжен энергией. Так бывает всегда, когда собеседники увлечены своим делом и знают, ради чего и для чего!

Слушайте подкаст в Телеграме на нашем канале МенораПРОсвет и на Яндекс Музыка

ПОДРОСТКОВЫЙ КЛУБ NAAR:

Instagram @naarclub

https://vm.tiktok.com/ZSQYKWoS/

https://vk.com/naarclub

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует