Ирина Гуткина рассказала горожанам о новогоднем празднике, фестивале и фонде «Менора»

Директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина стала гостем на радио «Город ФМ». Разговор в студии - это прекрасная возможность развеять мифы и стереотипы, рассказать о фонде, об общине, о людях, о программах, которых так много у «Меноры».

О чем говорят? Ну, конечно, о еврейском новом годе - о Рош а Шана. О лучшем подарке на новый год - цдаке.

«Потому что важно помочь тому, кто нуждается. У цдаки нет большой и маленькой суммы - сколько можешь. Главное - помочь. Главное - тем, кто нуждается. И если ты жертвуешь деньги в благотворительный фонд - тебе не надо искать кому помочь. У фонда десятки программ, проектов, сотни нуждающихся».

Рош а Шана - это подведение итогов. Это возможность подумать о том, что ты сделал не так и возможность исправить. Месяц Элун (месяц до нового года) для этого. А после нового года - самый строгий пост.

Что еще интересует ведущего? Сколько всего новогодних еврейских праздников? Как отмечают новый год для животных? Как их поздравляют? Не могли пропустить тему праздничной еврейской кухни. Поговорили о светских образовательных программах, рассказывающих об еврейской культуре, с которыми могут познакомиться просто заинтересовавшиеся этой темой горожане.

Очень интересный разговор получился о VI Фестивале современной еврейской культуры, который город ждет!

- Что принес Фестиваль городу, фонду, вашей общине?
- Фестиваль стал ярким штрихом самобытности Екатеринбурга, не имеющем аналогов в других городах. Обычно такие фестивали проводят "сами для себя" или организуют фестивали израильской культуры. А наш фестиваль - это про евреев для всех. Мы и сами хотим понять, разобраться и другим помочь, - комментирует Ирина Гуткина.

Отвечает Ирина и на вопрос радиослушателя: как реагируете на негативное отношение к евреям? Почему терпение - одно из важнейших качеств, которой воспитывают в себе евреи. Обсуждают рецепты праздничного стола и форшмак. 


ЭФИР НА ГОРОД ФМ

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует