Дефиле еврейской моды

Фестиваль современной еврейской культуры традиционно объединяет различные направления – театр, кино, выставки, концерты, экскурсии, мастер-классы. Все мероприятия этого года отражали тему «Мир в доме — Шалом байт». Организаторы Фестиваля - Благотворительный фонд Менора, Центр современной драматурги, EverJazz.

События VII Фестиваля современной еврейской культуры проходили на четырёх площадках Екатеринбурга с 15 по 18 сентября 2022 года: показ спектакля «Storytelling: История парфюмера», в котором задействованы ароматы бренда Zielinski & Rozen; выставка картин Евгения Смелянского, профессионального врача и непрофессионального художника, чьи работы находятся в коллекции Екатеринбургского музея изобразительного искусства; фильм Вадима Перельмана «Уроки Фарси», картины Алексея Федорченко «Давид» и «Война Анны», концерт-посвящение культовому джазовому композитору и дирижёру Бенни Гудмену.

Открытием VII Фестиваля стало представление коллекции «Кошерный стиль 2022». Коллекция костюмов создана специально к фестивалю специалистом в области еврейской традиций и культуры Еленой Пугач, стилистом Ларисой Половицкой, дизайнером Татьяной Нечаевой.

Семь костюмов коллекции «Кошерный стиль 2022» получились современными, и при этом в них учтены все самые важные нюансы, которые необходимо соблюдать по правилам цниют. Интересно, что мастера филигранно вплели еврейскую символику в крой и линии. Все перекликается и с актуальными модными тенденциями.

Перед мастерами стояла задача — обозначить все предусмотренные атрибуты одежды, упомянутые в Торе. Именно эти правила цниют должны быть учтены и соблюдены при создании еврейского костюма и образа. Цниют — на иврите «скромность». Это целый свод законов. Один из них запрещает носить одежду, предназначенную для другого пола. Но раввины, опираясь на принципы Торы, трактуют это указание так: главное, чтобы женщину, надевающую мужской костюм, не распознавали как мужчину. И так же для мужчин. Есть множество правил, касающихся цветовой гаммы. Например, нельзя носить красное — не скромно, но при этом, все его оттенки допустимы. Запрещено смешивать в одном костюме шерстяные и льняные ткани, но при этом можно надеть шерстяной пиджак на льняную рубашку, если у пиджака есть подклад из другой ткани.

Елена Пугач говорит: «Нам хотелось развенчать зашарканные штампы обывателя о евреях в лапсердаках и однообразных юбках в пол. И нам этом удалось!»

«Понятия «еврейского костюма» как такового в истории культуры нет. Обусловлено это беспрестанной миграцией наших предков из одной страны в другую, впитывания их укладом жизни того, что они каждый раз обретали на новых местах. Но еврейский костюм, в котором соблюдены все еврейские правила, существует. И он может быть стильным, модным, соответствовать современным тенденциям и веяниям», — объясняет Лариса Половицкая.

Моделями на подиуме стали волонтеры фонда Менора. Для них — это первый выход на подиум. Самым юным моделям — Нике и Леве шесть лет.

Показ коллекции проходил в Ельцин Центре. В пространстве вокруг подиума собралось более 100 человек.

«Было интересно и коллекцию увидеть, и моделей (волонтеров) поддержать, и посмотреть как все это получится. Ведь впервые на фестивале прошел показ мод. Такого еще не было. Все удалось! И я надеюсь, что это только начало, что это направление будет развиваться у нас в Меноре, у нас в Екатеринбурге!» — поделилась впечатлениями Елена Кондрашкина, член общины, волонтер Фонда.

Смотреть фото Модный показ

После фестиваля создатели коллекции получили свои первые заказы. Скоро на улицах города можно будет увидеть женщин в одежде, сделанной по правилам Цниют.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует