“Визит в “Менору” — яркая точка стажировки”

С 23 по 26 мая лидеры национально-культурных организаций Саратовской области и Республики Башкортостан проходят в Уральском федеральном округе стажировку Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике».

Это проект московского АНО "Ресурсный центр в сфере национальных отношений", который реализуется при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей

24 мая участники стажировки и деловой программы «ЭтНик: стратегия в практике» познакомились с работой Благотворительного фонда “Менора” и стали участникам экспресс- семинара, который провели для них специалисты отдела развития фонда. Запрос на встречу с сотрудниками, которые системно внедряют цифровой фандрайзинг и принципы открытости и прозрачности в деятельность национальной организации, был сформулирован организаторами стажировки заранее, поскольку деятельность “Меноры” в этом направлении давно вызывают интерес Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

Гостям Благотворительного фонда “Менора” стали:

директор АНО Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового разнообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Михалева Евгения Абрамовна;

заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Губина Елена Станиславовна;

заместитель председателя ОО “Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области”, куратор выездных деловых программ проекта«ЭтНик: стратегия в практике» Вейсман Ирина Зиновьевна;

член Совета СРОО “Армянская община Саратовской области “Крумк”, представитель Саратовского регионального отделения Общероссийского общественного движения Молодежная Ассамблея народов России “Мы - россияне” Амбарцумян Зорик Григорьевич;

руководитель Ассоциации учителей башкирского, русского (родного) и других родных языков и литератур Республики Башкортостан Аюпов Рифат Рифович;

Руководитель Свердловской региональной общественной организации «Общество грузинской культуры «Руставели» Нико Кобаидзе;

Член правления Фонда социальной активности «Идея» (Полевской), куратор проекта “Мраморная миля” Эльмира Самохина.

Специалисты отдела развития фонда “Менора” поделились с участниками встречи опытом внедрения цифровых технологий в работу с донорами, рассказали о том, как соблюдаются принципы открытости и прозрачности в деятельности фонда.

Фандрайзер Елена Белова презентовала фандрайзнговую стратегию фонда, поделилась опытом работы с частными донорами и рекуррентами, акцентировала внимание на особенностях “пути донора” Меноры.

Ксения Шейнис, фандрайзер фонда, на примере фандрайзинговых акций “Меноры”- “Чудо до востребования”, “Искусство жить” - продемонстрировала как цифровые технологии помогают фондам, как вовлекают в деятельность организации большое количество людей, как делают благотворительность привлекательной для молодежи.

Мария Костарева, PR-специалист, провела виртуальную экскурсию по медиаресурсам “Меноры”: сайтам, социальным сетям и подробно рассказала о том, как фонд работает над созданием публичных добровольных годовых отчетов. Все это - инструменты открытости и прозрачности, которые не только эффективно используются сотрудниками организации, но и приносят финансовый результат: без публичного отчета и сайта фонд не смог бы получать гранты социальных проектов бизнеса.

В этом году фонд “Менора” вошел в реестр ресурсных центров для СО НКО Свердловской области, созданный Министерством экономического территориального развития Свердловской области.  Ведущим направлением ресурсного центра "Меноры" явялется помощь НКО в продвижении принципов открытости и прозрачности.

Евгения Михалева, руководитель делегации, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений»:

«Для меня лично визит в Менору — очень яркая точка стажировки.
Я рада, что к нам присоединились и екатеринбургские коллеги, в том числе председатель Общества грузинской культуры «Руставели» Нико Кобаидзе — свои тоже должны знать и видеть, что в Екатеринбурге есть рядом эксперты, которые всегда помогут.
Вся наша команда сошлась в одном — стажировку с такими профессионалами, как Менора нужно ставить не на 3 часа, а минимум на день.
Жаль, что не успели услышать о полном спектре ведения проектной практики, о медиа инструментах и работе с волонтерами.

Но те практические наработки, которые мы получили по прозрачности и открытости на примере опыта Меноры — очень важны и полезны. Их обязательно надо внедрять. Сегодня, к сожалению, очень мало этнокультурных НКО работают так открыто, как Менора. Формирование публичных отчетов — точка роста для всех нас.

Есть такие организации, и Менора в их числе, после общения с которыми у меня рождаются идеи, которые реально можно воплотить в жизнь. И это безусловный успех прошедшего практикума.

Абсолютно точно понимаю, что нам необходимо организовать обучающий вебинар-практикум с экспертами отдела развития Меноры. Сейчас подобные вебинары ведут многие. Но нам нужны профессионалы, которым мы доверяем”.

***В программу стажировки также включено знакомство с работой Свердловской областной общественной национально-культурной организации «Азербайджан-Урал», Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Свердловской области «Урал Мари»,грузинской общины «Руставели» и др.

 

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»