Фонд Менора на форуме-выставке "СОЦИО" презентовал два новых проекта

Второй Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» прошел в Екатеринбурге на прошлой неделе. Цель форума – синхронизация усилий государства, бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ в деле повышения качества жизни людей. Участниками “СОЦИО” стали представители социальной сферы из России, Беларусии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана и других стран.
На многих тематических сессиях участники обсуждали аспекты развития инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций.

Уже традиционно Благотворительный фонд “Менора” презентует на секциях форума, связанных с IT решениями в социальной сфере, новые цифровые технологии помощи пожилым.

В прошлом году в ноябре 2022 года был представлен проект “Заботливая связь” . Этот проект помогает людям старше 70 лет преодолеть возрастной кризис и одиночество с помощью “цифры”. Более 200 пожилых освоили специальные смартфоны и каждый день встречаются на онлайн-площадке.

Прошло всего пять месяцев, а у “Меноры” – два новых цифровых проекта для пожилых уже находятся в стадии апробации.

Проект «Служба быстрого реагирования для пожилых людей в системе уход на дому» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 100 подопечных фонда (а это люди старше 65 лет с инвалидностью) получат специальные электронные браслеты с “тревожной кнопкой”. Этот браслет похож на наручные часы и оснащен тремя кнопками: SOS и 2 кнопки с прикрепленными телефонными номерами близких. Кнопки не только видны, но также и тактильно ощутимы. Это особенно актуально для незрячих или слабовидящих людей.

В своем выступлении Ирина Гуткина, директор фонда, подчеркнула: “Мы не только купили и передали браслеты, мы сопровождаем каждого пожилого, которому предоставили этот гаджет. Это наши сотрудники в первую очередь принимают сигнал SOS и оказывают необходимую помощь. Также патронажные работники, специалисты фонда получают обратную связь от пожилых о том, как им живется с новым гаджетом. Это дает нам возможность для маневра, ведь проект пилотный и по итогам мы подготовим аналитическую справку и методические рекомендации для коллег, которые вдохновятся нашим примером”.

Но самое важное в цифровизации для пожилых – это обучение людей старшего возраста пользованию гаджетами и их мотивация на применение цифровых технологий. Такая возможность есть у фонда. Это и доверие подопечных, и обученные эффективному общению с пожилыми техноволонтеры, и система работы с людьми этого возраста, выстроенная за десятки лет.

Этот ресурс помогает “Меноре” внедрять в этом году еще один цифровой проект: помощь пожилым в освоении портала государственных услуг. В этом году студенты – практиканты УрФУ (специальность “Социальная работа”) стали “проводниками” по мобильному приложению “Госулуги” для десяти подопечных фонда. Эти десять пожилых – активные и продвинутые участники проекта “Заботливая связь”, они уже прошли большой путь в освоении “цифры” и вышли на новые рубежи. Задача фонда – помочь им в этом.

Презентация фонда “Менора” вызвала большой интерес представителей IT – компаний, участников секции. В кулуарах обсуждались возможности сотрудничества.

Все эти практики создаются фондом исходя из реальных потребностей подопечных – людьми старшего возраста, с которыми сотрудник фонда и волонтеры всегда на связи. О том, как построена система комплексной социальной поддержки пожилых Ирина Гуткина также рассказала на секции “Благотворительные фонды. Лучшие практики”.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»