Подарок от портала «Культура Екатеринбурга»

В декабре в клубе Everjazz прошел «Круг благотворителей» — событие, на котором каждый мог помочь одному из трех некоммерческих проектов Свердловской области. Портал «Культура Екатеринбурга» выступил одним из жертвователей и подарили бесплатный лонгрид проекту Дневной центр для маломобильных пожилых Благотворительного фонда «Менора».

Дневной центр помогает сохранять активность людям, которым сложно даже выйти из дома.

В тексте журналист Катерина Юркова и фотограф Татьяна Доукша рассказывают о том, как бабушки и дедушки обмениваются рецептами, поют, выходят в Zoom и даже занимаются волонтерством, помогая ровесникам не падать духом.

Первое впечатление о Центре

Светлая комната с несколькими столами, за ними сидят опрятные женщины. Рядом с каждой стаканчик чая и тарелка с угощением. Но взгляды их устремлены на большой экран, а на нем – викторина, вопросы которой громко читает координатор Центра Светлана Зингер. «В честь кого назвали континент Америка? Названия какой кислоты не существует? Какой из перечисленных танцев не является испанским?», — вопросы в викторине самые разнообразные, они проверяют общую эрудицию, и на каждый из них участники собрания отвечают без ошибок. Таким мы увидели Дневной центр для маломобильных пожилых Благотворительного фонда «Менора», и, признаемся, впечатления были приятные. Потому что и ведущая, и женщины веселились или добродушно ворчали, выбирая правильный ответ — им было легко вместе.

Читать статью Роскошь человеческого общения, или “Альцгемер не пройдет!” на портале Культура Екатеринбурга

Для справки:

Дневной центр Меноры открыт для одиноких пожилых старше 70 лет, которые уже редко самостоятельно выходят из дома. Им не хватает общения и внимания. Одиночество, ограничение общения способствуют развитию деменции и других заболеваний. Раз в месяц участницы Дневного центра собираются вместе. Для них проводят занятия по профилактике деменции, ЛФК, организуют концерты, мастер-классы, чаепития и совместные обеды. Действует семь групп из семи районов города.

Фото Татьяны Доукши

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»