Подписано соглашение между фондом «Менора» и Уральским гуманитарным институтом УрФУ

В январе подписано соглашение о сотрудничестве между фондом "Менора" и Уральским гуманитарным институтом УрФУ. Самая актуальная возможность партнерства лежит в области проведения фундаментальных и прикладных исследований социальной, гуманитарной и психологической направленностей.

Потенциальные формы сотрудничества - организация и проведение совместных научных, образовательных и просветительских мероприятий, подготовка совместных публикаций и реализацию издательских проектов, а также разработку сетевых образовательных программ разного уровня.

Уральский гуманитарный университет - надежный партнер Фонда. Научные сотрудники университета - постоянные спикеры программы "Заботливая связь".
Для справки: Цель проекта «Заботливая связь» — сохранение качества жизни и профилактика деменции у пожилых подопечных фонда «Менора» с помощью цифровых технологий. Проект стартовал в период ограничительных ковидных мер в 2020 году. Пожилые люди были обеспечены смартфонами со специальной прошивкой. К обучению было привлечено более 40 техноволонтеров. В ходе реализации проекта создана культурно-образовательная онлайн-площадка, на которой и сегодня в ежедневном режиме встречаются более 200 пожилых участников «Заботливой связи» старше 70 лет. Все предлагаемые программы построены с учетом возрастных особенностей слушателей.

В 2022 году научными сотрудниками кафедры клинической психологии и психофизиологии Гуманитарного института Уральского Федерального университета было проведено исследование «Сохранение и поддержание психологического здоровья с использованием цифровых технологий в пожилом возрасте» среди 50 участников программы "Заботливая связь". Больше 70 процентов их них это одинокие люди старше 70 лет. Узнать больше об исследовании.

Елена Решетова, координатор программы "Заботливая связь":

- Наше сотрудничество с Уральским гуманитарным институтом УрФУ будет развиваться и дальше. Фонд активно работает с людьми старше 70 лет, внедряет новые технологии, которые помогают пожилым преодолеть возрастной кризис, сохранить здоровье и долголетие. Сотрудникам университета деятельность Фонда в этом направлении, безусловно, интересна. Это огромное поле для изучения эффективных помогающих практик для людей золотого возраста.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»