Дневной центр фонда «Менора» на Круге благотворителей

7 декабря в Екатеринбурге состоится второй Круг благотворителей, на котором горожане, помогут трем организациям ("Аистенку", "Меноре" и "Благому делу" решить конкретные проблемы конкретных проектов. 

Фонд "Менора" представляет на Круге проект "Дневной центр". Он создан  для одиноких пожилых  старше 70 лет, которые уже редко самостоятельно выходят из дома. Им не хватает общения и внимания. Одиночество, ограничение общения способствуют развитию деменции и других заболеваний.

- Раз в месяц мы собираем наших подопечных в Дневном центре: проводим  занятия по профилактике деменции, ЛФК, организуем концерты, мастер-классы, чаепития и совместные обеды. Летом — выезды на природу, оздоровительная физкультура на свежем воздухе и свободное общение. Для многих пожилых – участников программы – это единственная возможность увидеться и поговорить со сверстниками, встретиться с друзьями и завести новые знакомства, - комментирует Светлана Зингер, координатор проекта.

Самоизоляция во время COVID нанесла серьезный ущерб здоровью одиноких пожилых людей: начали проявляться признаки деменции, развиваться  депрессия, снизилась активность. Для них сейчас ежемесячные встречи в Дневном центре – это не только праздник общения, но и лекарство!

В семи районах города созданы группы подопечных Дневного центра. Итого – 7 групп по 15 человек.  Для каждой из них проводится раз в месяц встреча.

Самое затратное – это доставка пожилых до места сбора – в фонд Менора. Автобус заезжает «на адрес» за каждым из 15 участников группы, а вечером доставляет домой.

Собранные на Круге благотворителей средства будут направлены на оплату транспорта.

Чтобы раз в месяц привезти на занятия в Дневной центр одну группу  необходимо 10 000 рублей. Чтобы занятия состоялись для всех семи групп (один раз в месяц) – необходимо 70 000 рублей.

На два месяца – 140 000 рублей.  

Помочь проекту 

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»