SOS браслеты осваивают патронажные работники фонда "Менора"

Уже почти год идет в Меноре проект «Служба быстрого реагирования в системе «Уход на дому» при поддержке Фонда Президентских грантов.

SOS браслеты с «тревожными кнопками», позволяющие пожилым связываться с координаторами фонда в экстренных ситуациях, сегодня осваивают 100 наших подопечных. Уникальный проект для пожилых.

За месяцы тестирования, внедрения и использования гаджетов и сами пожилые, и их патронажные работники, и координаторы социальной службы поняли, насколько это удобно и как может облегчить работу всего направления и улучшить качество жизни одиноких маломобильных пожилых.

Так что следующая задача — сделать так, чтобы больше подопечных получили гаджеты и начали ими пользоваться.

Никто пожилому не расскажет о пользе браслета лучше патронажного работника. Так что в минувшие выходные собрали патронажную команду Меноры (больше 50 человек) на двухдневный семинар, в котором посвятили отдельный блок программе «Служба быстрого реагирования».

Участники семинара узнали о различных нюансах в состоянии пожилых, о внезапном ухудшении здоровья, о распознавании инсультов, инфарктов, других заболеваний, о действиях в экстренных ситуациях. Об этом рассказала семейный доктор, врач общей практики и волонтер-медик проекта «Служба быстрого реагирования в системе «Уход на дому» Ирина Кибирева.

Сотрудники фонда поделились информацией об актуальных программах «Меноры» для пожилых, о возможностях и ресурсах организации, провели мастер-класс о современных средствах личной гигиены, их корректном использовании.

Сейчас фонд готовит очередной семинар для взрослых детей, чьи родители являются подопечными фонда. Семинар состоится в конце марта.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»