Уникальный проект для пожилых

19 февраля состоялся пресс-тур в фонд “Менора”. В нем приняли участие журналисты ОТВ, Вести-Урал, Областной газеты, газеты “Пенсионер” и сотрудники Департамента информационной политики Губернатора Свердловской области.

Сотрудники фонда презентовали результаты проекта “Служба быстрого реагирования”, который реализуется в Свердловской области с 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект позволяет обеспечить пожилых маломобильных свердловчан — участников патронажной программы фонда — браслетами с “тревожной кнопкой”. Пожилому человеку достаточно нажать кнопку, и координатору в фонде поступает звонок. При вызове включается громкая связь и абонент на другом конце “провода” слышит всё, что происходит дома у подопечного. По результатам общения с человеком координатор принимает решение о возможной помощи — например, вызове скорой или волонтёра-медика, экстренной связи с родственниками или полицией. В экстремальной ситуации — если человек не отвечает после сигнала — к нему домой направляется сотрудник или волонтёр для выяснения обстоятельств, вызывается полиция.

Сейчас браслетами пользуется 80 подопечных фонда, в ближайший месяц в рамках гранта устройства получат еще 20 пожилых уральцев.

“Идея проекта возникла у нас после того, как мы не могли в течение суток связаться c пожилой подопечной и помочь ей — она упала в ванной и не могла добраться до телефона. Сейчас браслеты очень выручают. Был даже случай, когда браслет помог справиться с мошенниками, которые пришли в квартиру пожилого подопечного. Координатор дистанционно по громкой связи сумел их выпроводить, а затем обратилась к участковому”, — рассказывает директор фонда “Менора” Ирина Гуткина.

Инициаторы проекта отмечают, что пожилому человеку зачастую требуется не обязательно специализированная медицинская помощь. Координатору важно помочь разобраться в проблеме и принять решение о вариантах помощи: либо обратиться в полицию, либо направить волонтера для выяснения обстоятельств, либо обратиться к помощи волонтеров – медиков, а, возможно, необходимо лишь успокоить и напомнить, что “мы рядом”.

По-настоящему эффективными браслеты становятся в системе комплексной поддержки пожилых людей. Как раз такая система помощи и существует в “Меноре”: действуют программы “Уход на дому”, Дневной центр для пожилых, “Экстренная помощь” онлайн-площадка “Заботливая связь” и другие. Более 200 волонтеров помогают фонду и участвуют в различных программах. В проекте “Служба быстрого реагирования” задействовано 40 волонтёров.

Сюжет Вести Урал

За год реализации проекта апробировано несколько браслетов, получена обратная связь от подопечных, которые пользуются ими. Сотрудники фонда понимают, каким должен быть браслет для пожилых, чтобы, действительно, защищать от одиночества.

“Мы планируем найти партнера – IT компанию – чтобы вместе поработать над созданием гаджета, который будет отвечать потребностям одиноких маломобильных людей. У нас есть подопечные преклонного возраста, которые готовы участвовать в тестировании IT-продуктов”, – отметила Ирина Гуткина.

Служба быстрого реагирования — не первый социальный проект “Меноры”, направленный на развитие эко-системы поддержки пожилых. Во время пандемии запущена “Заботливая связь”. В рамках этого проекта для подопечных фонда было закуплено более 200 смартфонов со специальной простой прошивкой для пожилых, а также создана онлайн-площадка для общения. Техноволонтеры научили более двухсот пожилых людей пользоваться гаджетами и интернетом. Уже три года участники программы встречаются на онлайн-площадке “Заботливая связь”: слушают лекции, участвуют в мастер-классах, общаются. Треть из них — давно не выходят из дома, и эти встречи — единственная возможность общения со сверстниками.

Несколько лет действует программа “Собеседники” (call- центр). Раз в неделю волонтеры серебряного возраста созваниваются со своими подопечными — одинокими, уже не выходящими из дома пожилыми: разговаривают с ними, узнают о проблемах, поддерживают их связь с фондом и общиной.

Все социальный программы фонда

Источник: официальный сайт Правительства Свердловской области

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»