Корейское подворье на Дне народов Среднего Урала

Екатеринбургская городская общественная организация «Национально-культурная автономия российских корейцев» (ЕГОО НКА РК) на ХХ - юбилейном фестивале «День народов Среднего Урала», 4 сентября 2022 года, в ЦПКиО имени В.Маяковского.

Ежегодно, начиная с 2002 года, наша корейская общественная организация вместе с народами Свердловской области участвует в фестивале «День народов Среднего Урала».

Традиционно, большая корейская семья г. Екатеринбург,  а это более 50 семей в трех-четырех поколениях, собирается в корейском подворье «Минсокчон» (Национальная деревня), чтобы отпраздновать столь значимое событие в жизни народов Свердловской области.

В 12.00 ведущая Ан Розалия Николаевна объявила о готовности Корейского дома и подворья к началу фестиваля.

Председатель правления ЕГОО «НКА РК» Ли Евгений Викторович открыл праздничное мероприятие, поприветствовал гостей Корейского дома и большой семьи корейцев г.Екатеринбург.

Первым, самым важным мероприятием, было оформление «Фамильного древа корейцев г. Екатеринбурга». На две корейские сосны – символ Кореи, детьми из каждой семьи, с помощью главы, были повешены таблички с фамилиями всех корейцев города. Две сосны - две Кореи, которые затем были сплетены одной лентой. Мечта всех корейцев мира – это объединение двух Корей – исторической Родины предков с девизом: «В единой Корее должен и будет жить единый народ Кореи».

Традиционно, как всегда, гостей на корейском языке приветствует старейшина диаспоры Тхай Валерий Дмитриевич (зам. Председателя правления Автономии, член Консультативного совета по делам национальностей при Губернаторе Свердловской области) на корейском языке.

Далее, ведущая приглашает всех гостей фестиваля совершить увлекательное путешествие по подворью…, остановиться на каждой из 7 станций и пройти мастер-класс.

Начать его со станции «Корейская каллиграфия». «Прикоснитесь к корейской письменности, алфавиту. Напишите свое имя и фамилию кистью на рисовой бумаге, заверните его в свиток…. Вам завяжут его красной лентой. Возьмите с собой наш маленький подарок с собой. Издревле, в Корее считалось важным событием – запечатлеть так имя свое, засвидетельствовать: «Я есмь на этой Земле!». Около 200 человек успели сделать это!

Далее, гости, следуя по маршруту, останавливались на станции «Мастер-класс по изучению традиционного корейского танца с веерами «Хянбок – Счастье». Проводила урок хореограф Матурина Марина Юрьевна, руководитель танцевального коллектива «Арабески». Девочки из фольклорной группы «Онлирия – страна чудесной музыки, песни и танца» и танцевального коллектива «Арабески» давали оф-лайн урок по традиционному танцу «Хянбок-Счастье». Как можно описать это увиденное наяву счастье! Взрослые женщины, девушки и маленькие девочки, впервые взяв в руки красочные как волшебные бабочки веера, закружились в вихре танца. Это было настоящее Счастье!

Станция «Национальная одежда». Все желающие знакомились с национальными костюмами, аксессуарами и украшениями. А на память сделали Селфи на фоне красочного корейского дома.

А впереди дома всех ждало феерическое показательное выступление тэквондистов с областной федерации тэквондо во главе с Президентом Константином Сергеевичем Гревцевым.

Первые ритмы, первые отточенные движения спортсменов обратили внимание всех гостей фестиваля, кто был  в этот момент на центральной площади – это более 300 человек. 10-минутное выступление тэквондистов вызвало неописуемый восторг и восхищение у гостей. Однозначно, многие из зрителей, особенно молодые юноши и девушки, мальчики и девочки и их родители  призадумались о спорте, который несет в себе такую гармонию души и тела. Вопросы посыпались сразу и сейчас к руководителю; «А где вы находитесь, дайте адрес!»

Перед домом, у порога звучали знаменитые традиционные четыре корейских барабана «Самульнори». Са-четыре, муль – ручей (вода), нори – песнь, игра. Барабаны, символизирующие четыре стихии природы: Дин – ветер, Буг – гром, Къянгари – Молния, и Джангу – дождь. Игра Самульнори – это Песнь природы! Природа, как она есть! Всем были доступны эти четыре барабана. Все желающие трогали, получали уроки игры, фотографировались на фоне «Самульнори». И завершился мастер-класс игрой нашего ансамбля, в составе Ким Валентины Григорьевны, Лигай Юлии, Тхай Виталия и Тхай В.Д.  


Звуки корейского «Самульнори» в едином альфа-ритме полифонического многонационального оркестра подворий народов Среднего Урала и большой сцены.

Также в подворье для всех гостей была открыта станция «Корейская кухня». Всех желающих ждало корейское угощение с традиционными корейскими лепешками (димпфени) из рисовой муки на специальной закваске, паровые пирожки с мясной начинкой (бегодя) и мировые корейские бренды – салаты: морковь-чя, вэ-чя и диргуми-чя (из проросших бобов). Побаловали гостей и сладостями – сладким хворостом из рисовой муки, украшенными кунжутными зернами.

Феерическим  завершением праздничного угощения гостей был мастер-класс по приготовлению еще одного корейского блюда–«Бибимбаб». Готовила его хозяйка кафе корейской кухни «Сеул» Очур Лилия Викторовна. В огромном котле, на огне, в подворье было приготовлено блюдо, которым были угощены все желающие. За «Бибимбаб» выстроилась длиннющая очередь. В следующий год решили сделать это блюдо не на 100, а на 200 человек! Ассистировал в приготовлении блюда активист НКА Цой Александр Донхирович.

А внутри дома, за празднично украшенным столом, сидели старейшины нашей Автономии. Стены дома были украшены картинами, предметами национальных ремесел, быта и символами Страны утренней свежести.

На ковре, перед столом, маленькие девочки и мальчики в национальных костюмах и головных уборах играли в национальные игры: «Волшебные паутинки» и «Летающие камушки».

Мы были рады встрече гостей во главе с вице-Губернатором Свердловской области Чемезовым О.Л. и мэром г. Екатеринбург Орловым А.В., которые угостились традиционными корейскими блюдами.

Резюме: Фестиваль День народов Среднего урала для нашей Автономии был завершающим итогом работы прошедшего 2021 года, в котором мы провели 3 таких фестиваля на значимых площадках города: ТЦ «Гринвич», Гимназия «108 и СОШ №7 г. Екатеринбург. В этих трех мероприятиях приняло участие более 700 человек, и на подворье 4 сентября у нас в гостях побывало более 300 человек.

Идею нашей организации – возрождение, развитие, сохранение и популяризация корейского языка, культуры, традиций и обычаев претворяем в жизнь!

И девизом для нас однозначно звучит: "Урал – многонациональный опорный край России будет жить в мире, дружбе и согласии во имя настоящего и будущего!»

И корейцы г. Екатеринбург и Свердловской области вносят в это дело посильную лепту.

"Подобен радуге букет из разногоцветья,-

В нем каждый лепесток в гармонии с другим!

В нем цвет любой - есть часть космического света,

Который, как воздух, нам всем  необходим!

…Рука в руке - и мы сильнее!

Мы можем все в пути преграды одолеть.

Рука в руке - , и в нас горит стремленье,

О дружбе и любви друг другу песни петь!

Рука в руке…"

Это строки из стихотворений друга нашей диаспоры Владимира Карповича Блинова.

Как они созвучны делу, которому каждый из нас отдает частицу своей жизни и души во имя…

Нко: ЕГОО «Национально-культурная автономия Российских корейцев», НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ