Губернатор Свердловской области вручил премию руководителю народного фольклорного песенно-танцевального коллектива «Ший памаш»

В преддверии Дня работника культуры Губернатор Свердловской области вручил премии лучшим руководителям и специалистам культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер.

За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры премия была вручена Елене Леонидовне Власовой – руководителю народного фольклорного песенно-танцевального коллектива «Ший памаш» Ачитского городского округа Свердловской области.

Фольклорному коллективу «Ший памаш»/«Серебряный родник» из Ачитского района Свердловской области уже более 30 лет, 8 из них ансамблем руководит Елена Леонидовна Власова. С начала основания и по сегодняшний день участники коллектива – это жители деревень Артемейкова и Марийские Карши.
Главное, что объединяет всех этих талантливых людей – стремление сохранить национальную культуру марийского народа и передать ее в первозданном виде подрастающему поколению.

22 марта в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала прошел концерт коллектива «Ший памаш». Он возрождает и сохраняет старинные обряды и песни, танцы и костюмы, даже национальную кухню. Блюда от «Ший памаш», представленные во время концерта, были на высоте! Главное, чтобы форма подачи была яркой, зрелищной, театрализованной. В репертуаре коллектива семейно-бытовые и календарно-обрядовые постановки, музыкально-хореографические композиции, марийские и русские народные песни, патриотические и лирические, всего не перечислишь. И концерт, который прошел в Центре традиционной народной культуры поднял настроение всем тем, кто даже далек от марийской культуры.

Нко: ГАУК СО «ЦТНК СУ»