Очарованные Уралом: литературные квизы в Центральной детской библиотеке города Серова

Уральская земля имеет богатую историю, полную событий, героев и талантливых людей. Одним из ярких проявлений этого таланта является творчество уральских писателей, которые сумели создать произведения, ставшие достоянием мировой литературы.

Одним из самых известных представителей уральской литературы является Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, автор множества произведений, среди которых “Серая шейка”, “Аленушкины сказки” и многие другие. Творчество Мамина-Сибиряка отличается глубоким знанием природы и жизни жителей Урала, их обычаев и традиций.

Еще одним знаменитым уральским писателем является Павел Петрович Бажов, создатель нового жанра литературы - сказа, в котором сочетаются сказка и рассказ. В своих произведениях Бажов рассказывает о жизни уральских горняков, их труде, быте и обычаях. Отличительной чертой его творчества является использование народного фольклора и мифологии, что придает его произведениям особую атмосферу и колорит.

В Центральной детской библиотеке г. Серова прошли увлекательные литературные квизы по творчеству этих уральских писателей. Студенты педагогического колледжа, будущие педагоги, приняли участие в играх, организованных в рамках всероссийской программы "Пушкинская карта". Каждый квиз состоял из нескольких туров, в ходе которых студенты демонстрировали знания о творчестве писателей, их биографии и особенностях их произведений.

Первый квиз, "Очарован Уралом", был посвящен уральскому писателю Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку. Он включал четыре тура, в каждом из которых участники должны были продемонстрировать свои знания. В первом туре студенты показывали свои знания о жизни Мамина-Сибиряка. Второй тур был посвящен сказкам из книги «Аленушкины сказки». Третий и четвертый туры были посвящены произведениям Мамина-Сибиряка о природе и жизни уральских рабочих соответственно. Вопросы и задания были очень разнообразными и интересными, что позволило участникам квиза полностью погрузиться в мир творчества писателя.

Второй квиз, "Сказы. Горы. Малахит", был посвящен творчеству П. П. Бажова. Студенты прошли через 5 увлекательных этапов, которые помогли им ближе познакомиться с произведениями этого знаменитого уральского писателя. В игре были представлены различные виды заданий, начиная от тестов и головоломок до аудиосказов и графических заданий.

По завершении мероприятия участники поделились своими впечатлениями. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получила заслуженный диплом победителя.

Литературные квизы в Центральной детской библиотеке города Серова не только заинтересовывают студентов в чтении и изучении литературы, но и помогают им лучше понять культуру и историю своего региона. Это важно для их будущей работы учителями. Кроме того, участие в квизах - это отличный способ провести время с пользой, развить свои интеллектуальные способности и просто получить удовольствие от общения с единомышленниками.

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ