Х Областной детский Фестиваль народных игр Среднего Урала завершил свою работу

2 июня завершил свою работу Х Областной детский Фестиваль народных игр Среднего Урала, оставив незабываемые впечатления от насыщенной программы у участников, руководителей и организаторов фестиваля. Программа двух дней была действительно насыщенной, познавательной и разнообразной. Торжественная церемония открытия фестиваля, интерактивная программа по традиционным играм, игровой турнир по лапте, "Уральская вечерка" на стадионе под живой аккомпанемент инструментального квартета, посещение экспозиций Аракаевского историко-краеведческого музея, знакомство с живописными окрестностями Аракаево, круглый стол для руководителей "Актуальные вопросы освоения традиционной народной культуры в детском фольклорном ансамбле", мастер-класс по традиционным народным инструментам, мастер-класс по татарской национальной кухне, мастер-класс по тамбурной вышивке, и сама церемония закрытия фестиваля.

Мастер-класс по тамбурной вышивке не был запланирован в программе конкурса, но когда участники увидели изделия татарского народного костюма, выполненные в этой технике они заразились желанием освоить эту технику своими руками. В считанные минуты сотрудниками был организован и проведен мастер-класс. Два дня пролетели как одно мгновенье, здесь каждый был занят своим делом.

 

 

В короткие промежутки между мероприятиями участники смогли искупаться в реке Серге, а ребята из Нижнего Тагила даже успели сходить на вечернюю рыбалку. Творческое общение на закончилось в стенах Национального культурного комплекса, а продолжилось на базе отдыха Аракаево. Все это позволило сплотить и объединить всех участников. К финалу фестиваля - это была одна большая дружная команда фольклористов разных возрастов Среднего Урала.