Мастера народных художественных промыслов представят свои работы на выставке ИННОПРОМ-2023

Мастера народных художественных промыслов Свердловской области могут принять участие в международной выставке «ИННОПРОМ-2023». Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес») объявил о наборе заявок предпринимателей и самозанятых для экспонирования и реализации продукции в рамках объединенного стенда НХП региона.

«Свердловская область – это не только край тяжелого машиностроения и металла, здесь очень сильные культурные традиции. Продвижение предпринимателей на таком крупном международном событии, как ИННОПРОМ, делает узнаваемым искусство уральских мастеров во всем мире», – сказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

Заявки мастеров принимаются до 20 июня 2023 года. Участие в выставке является бесплатным.

«Народные художественные промыслы сегодня – не просто дань традициям, но и творческие инновационные решения. Это важный пласт культуры и экономики Среднего Урала. Мы развиваем различные проекты для поддержки креативных индустрий, в том числе НХП: пространства креативных кластеров, мультибрендовых магазинов. Мастера народных художественных промыслов имеют возможность при поддержке фонда участвовать в крупнейшей выставке этой сферы – «Ладья», ярмарках и других событиях», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Чтобы принять участие в конкурсе на право стать экспонентом стенда региона, необходимо подать заявку на сайте фонда. К ней нужно прикрепить презентацию, а также фото и видеоматериалы о продукции. Требования к форме заявки и материалам изложены в Положении о проведении отбора.

Отбор пройдет в два этапа. Сначала конкурсная комиссия оценит соответствие заявки необходимым параметрам, затем свое слово скажет Свердловский областной художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам (СОХЭС) при Министерстве инвестиций и развития Свердловской области.

К участию приглашаются локальные производители предметов НХП, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые. На стенде могут быть представлены: изделия художественной обработки дерева, камня и металлов, керамика, ювелирные изделия и другое.

13-ая международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2023» пройдёт в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. Главная тема текущего года – «Устойчивое производство: стратегии обновления».

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ