В Екатеринбурге прошёл просмотр и обсуждение казахстанского фильма «Лето 1941 года»

25.05.2023 в студии Российского общества «Знание», расположенного в Уральском государственном педагогическом университете, состоялась встреча дипломатов России, Казахстана и Белоруссии со студентами вузов Урала и просмотр художественного фильма «Лето 1941 года», производство Республики Казахстан, 1922 год, режиссёр Бекболат Шекеров.
Фильм основан на реальной истории Ади Шарипова - казахстанского учёного, писателя и общественного деятеля и рассказывает о подвиге героя, казахстанского партизана, служившего в Западной Белоруссии под городом Гродно.


В просмотре фильма и дальнейшей дискуссии приняли участие: представитель МИД России в г.Екатеринбурге Александр Харлов, Генеральный консул Республики Казахстан в Екатеринбурге Жарас Мамутбеков, консул Генерального консульства РК в Екатеринбурге Жанболат Абу, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Екатеринбурге Сергей Чичук, преподаватель кафедры истории и религиоведения Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова Руслан Насыров.
С приветственным словом к участникам встречи обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова.


Совместно со студентами-активистами казахского молодёжного землячества г. Екатеринбурга и землячества Республики Казахстан в УрФУ в просмотре фильма и обсуждении приняла участие вице-президент Свердловской региональной общественной организации «Евразия-Казахстан» Аманжулова Галия.
Фильм «Лето 1941 года» пополнил «золотой фонд» кинематографа стран СНГ.
Просмотр фильма организован в рамках Всероссийской военно-просветительской акции «Знание.Герои», которая стартовала 18 апреля в Москве и продлится до 23 июня.
Екатеринбург стал первым городом России, где в рамках акции приняли участие дипломаты из зарубежных стран.

Нко: ОО «Региональная национально-культурная автономия казахов Свердловской области»