Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике»

С 23 по 26 мая в Свердловской области прошел Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике». Представители АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», а также лидеры национально-культурных организаций Саратовской области и Республики Башкортостан приехали в Уральский федеральный округ для проведения восьмого, завершающего этапа выездной деловой программы проекта с целью представить опыт Свердловской области в межсекторном взаимодействии по решению задач государственной национальной политики.

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с ФАДН России и с использованием гранта Президента РФ. Основной целью проекта является создание базы социальной стабильности этнокультурных некоммерческих организаций через формирование стратегии их развития, укрепление экспертного сообщества и расширение практики межсекторного взаимодействия. Данный опыт проведения стажировок уникален в этнокультурном секторе.

На торжественном открытии выездной деловой программы в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства г. Екатеринбурга состоялось обсуждение Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации, представление современного состояния и проблем этнокультурного сектора, а также результатов разработки прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных некоммерческих организаций.

В обсуждении основных направлений государственной национальной политики Российской Федерации и их реализации в Свердловской области приняли участие: Вице-губернатор Свердловской области О.Л. Чемезов, начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации А.Н. Калабанов, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Е.А. Михалева, президент Регионального фонда поддержки инициатив Евразийской молодёжи, член правления Свердловского регионального отделения ООГО «Ассамблея народов России», Герой России С.Н. Воронин и руководители этнокультурных общественных объединений Свердловской и Саратовской областей, а также Республики Башкортостан.

Лидеры Свердловской областной общественной национально-культурной организации «Азербайджан-Урал», Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Свердловской области «Урал Мари», Еврейского центра «Менора», грузинской общины «Руставели» представили свой опыт развития деятельности организации в соответствии с современными запросами общества.

Заместитель председателя ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области», куратор выездных деловых программ И.З. Вейсман и стажеры: член Совета СРО «Армянская община Саратовской области «Крунк» З.Г. Амбарцумян и руководитель Ассоциации учителей башкирского, русского (родного) и других родных языков и литератур Республики Башкортостан Р.Р. Аюпов представили опыт и практики применения прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики.

Участники деловой программы и стажеры приехали в Свердловскую область также изучить деятельность организаций – победителей Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в разные годы.

В Музейном клубе «Дом Агафуровых» председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар Екатеринбурга» В.Ф. Яхин рассказал стажёрам и экспертам об опыте продвижения татарской культуры и её роли в формировании уральского региона. Здесь же презентовали формы сохранения славянских языков в виде музыкальных уроков, а также представили уральскую идентичность в фольклоре. Мастер-класс провела председатель правления Свердловской региональной общественной организации этнокультурного объединения «Русский мир» Н.В. Царегородцева.

Важным этапом проведения деловой программы и стажировки была встреча со студентами Уральского Гуманитарного института. В стенах Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина прошла презентация лучших региональных проектных практик в сфере национальных отношений и представление стажёров, прибывших в Свердловскую область. Эксперты Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» провели деловую игру о современном состоянии и проблематике этнокультурного сектора нашей страны. Студенты на встрече рассказали о внедрении национального компонента в образовательной проектной деятельности студентов, а также опыт ведения страниц в социальных сетях на родных языках как сохранение культурной идентичности студента.

Презентацию лучших проектных практик «Еврейский Екатеринбург. Кулинарная история» и инструментов работы организации в реалиях современного мира представили директор И.А. Гуткина и сотрудники Межрегионального благотворительного общественного фонда «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора».

С проектами сохранения и развития культурных русских традиций на Урале участников стажировки ознакомили:

- член Правления НКО Фонда социальной активности «Идея» Э.Г Самохина представила арт-проект «Мраморная миля им. Степана Эрьзи», который погружает участников проекта в культурную историю Урала и ее многонациональные творческие аспекты;

- основательница ООО «Арамильская слобода» А.В. Климина показала реализуемый проект образовательных и культурных программ для разных целевых групп – школьников, родителей с детьми, гостей из ближнего и дальнего зарубежья, представленный через погружение участников в казачью культуры и быт уральских казаков;

- основательница «Парка сказов» Н.И. Ларионова представила проект «Сказка об Урал Морозе», как инструмент продвижения территории и народной дипломатии.

Заключительным этапом стажировки в «Центре традиционной народной культуры» проведен круглый стол «Эффективные форматы взаимодействия с учреждениями культуры и образования по теме межнационального мира и согласия», участие в котором приняли представители органов государственной власти, государственных учреждений и представители этнокультурных организаций региона. Практики межсекторного взаимодействия и эффективные коммуникации презентовали директор ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» В.Г. Новопашина, заместитель директора ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» Е.С. Колосов, заместитель директора по воспитательной и социальной политике ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж" А.Ф. Киселев. Участникам круглого стола представлены мероприятия в сфере межнациональных этнокультурных отношений проводимые государственными учреждениями как самостоятельно, так и во взаимодействии с национально-культурными объединениями области.

Закончилась деловая программа встречей с Генеральным консулом Таджикистана в Свердловской области Сайидзода Зафар Шерали. На встрече обсуждались вопросы миграционной политики и особый акцент сделан на одной из важных задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года - успешная социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграция в российское общество.

Подвела итоги деловой программы и стажировки директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Е.А. Михалева:

Люди, которые изучили и уважают традиции своего народа, всегда будут с уважением относиться к культуре других народов.

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ