В Дегтярске раZговаривали О глаVном вместе

30 мая 2023 года в городе Дегтярске по инициативе местного Центра молодёжной политики состоялась серия мероприятий, посвященных профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений в условиях современных геополитических реалий.

Беседа с молодыми волонтерами и активистами молодежных организаций Дегтярска получила название «РаZговариваем O глаVном вместе» была посвящена историческим, культурным и геополитическим причинам проводимой Россией специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Павел Евгеньевич Суслонов привел участникам беседы убедительные аргументы в пользу тезиса о том, что русские и украинцы являются одним народом, а Украина (или по-старинному Малороссия) – это неотъемлемая часть Русского мира.

«На Украине нет войны между русскими и украинцами. Там идет борьба между наследниками Победителей и наследниками проигравших в Великой Отечественной войне» – подчеркнул Павел Евгеньевич.

В состоявшейся далее интеллектуальной патриотической игре «Молодежь. Россия. Победа» команда Z, команда O и команда V участвовали в блиц-опросе, «мозговом штурме» и «путешествии во времени».

Вопросы и творческие задания о знаменитом советском командире партизанского соединения украинского происхождения Сидоре Ковпаке, запорожских казаках или событиях «Русской весны» на Украине 2014 года были призваны содействовать активному распространению среди молодежи идеи исторического единства народов нашей страны и осознанию своей причастности к многонациональному народу Российской Федерации.

Беседа и игра в Дегтярске прошли при методической поддержке и непосредственном участии Департамента внутренней политики Свердловской области, который в рамках своей деятельности руководствуется стратегическими документами в сфере реализации государственной национальной политики и противодействия экстремизму.

Указанные документы отмечают реальную угрозу умышленного искажения истории, возрождения идей нацизма и фашизма, а также подчеркивают необходимость целенаправленной работы формированию у детей и молодежи на всех этапах общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России.

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ