В Екатеринбурге подвели итоги детского фестиваля «Городок мастеровой»

В минувшие выходные в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала прошел VI областной детский фестиваль традиционных ремесел «Городок мастеровой». В этом году в Фестивале приняли участие более 60 детей от 8 до 17 лет из 11 муниципальных образований Свердловской области: г. Екатеринбург, Нижний Тагил, Новоуральск, Среднеуральск, Верхняя Пышма, Арамиль, С. Байкалова, г. Нижние Серги с. Красногорское Верхотурского района и другие города и села области.

У нашего Фестиваля есть одна добрая традиция, в каждую встречу более глубоко знакомить жителей Городка Мастерового с одним из традиционных уральских ремесел. На этот раз участники знакомились с одним из самобытных явлений русского народного искусства – Урало-сибирской росписью. Более содержательно и ярко дети и руководители познакомились с этим промыслом в первый день фестиваля в Нижнесинячихинском музее заповеднике деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова.

Во второй день фестиваля для детей была подготовлена большая ремесленная мастерская от мастеров народных художественных промыслов и ремесел Свердловской области. Ребята приняли участие в мастер – классах по резьбе по дереву, Нижнетагильской лаковой росписи по металлу, урало – сибирской росписи, ткачестве поясов, в изготовлении текстильной народной куклы, ручной лепке из глины, набойке по ткани.

На Круглом столе с руководителями творческих коллективов и объединений, преподавателями детских школ искусств обсудили вопросы приобщения детей и молодежи к традициями народного искусства, формирования практических навыков изготовления изделий, развития художественного вкуса и апробацию новых форм работы, в том числе и посредством мероприятий общероссийского проекта Пушкинская карта. В рамках Круглого стола состоялась презентация нового учебно-методического пособия Центра традиционной народной культуры Среднего Урала «10 уроков урало-сибирской росписи» (автор-Шкель Е.С.).

Фестиваль за два дня работы стал значимой, творческой и нужной площадкой для общения юных мастеров и наставников-педагогов! Мы были рады увидеть всех юных мастеров на VI областном детском фестивале традиционных ремесел «Городок мастеровой», будем ждать всех ребят и новых участников через два года на VII фестивале! 

Нко: ГАУК СО «ЦТНК СУ»