Фонд Менора получил Серебряный стандарт годового отчета в конкурсе Форума Доноров

Фонд Менора получил Серебряный стандарт годового отчета во всероссийском конкурсе «Точка отсчета» Форума Доноров. Это первый опыт участие в этом конкурсе для Меноры.

Открытость и прозрачность деятельности НКО на протяжении последних лет — одна из важнейших, активно обсуждаемых тем. Чем полнее и интереснее рассказывают о своей деятельности НКО, тем прочнее становятся отношения между НКО и партнерами, жертвователями и благополучателями.

Публичный отчет, в отличие от отчетов в Минюст и в налоговую, делается добровольно. Фонд Менора уже несколько лет выделяет ресурсы для того, чтобы подробно, «с чувством, с толком, с расстановкой» рассказать благотворителям, сторонникам и благополучателям о всех направлениях работы фонда, чтобы подвести итоги года, проанализировать свою работу, увидеть точки роста. Помимо выстраивания коммуникации с благотворителями, такой подход дает возможность сотрудникам организации увидеть не только результаты своего труда, но и стратегию развития конкретной программы как часть общей задачи.

С 2011 года Форум Доноров в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов проводит всероссийский Конкурс годовых публичных отчетов «Точка отсчета». Его цель - повышение доверия к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО.

Благотворительный фонд Менора впервые принял участие в конкурсе Форума Доноров с годовым публичным отчетом за 2021 год. Итоги конкурса были подведены организаторами в марте текущего года. Фонд Менора получил Серебряный стандарт годового отчета. Отметим, что этот же отчет в 2022 голу вошел в Топ- 10 лучших региональных годовых отчетов в конкурсе «Информационной открытости и прозрачности деятельности НКО Свердловской области», который был проведен в Екатеринбурге.

Ирина Гуткина, директор Благотворительного фонда Менора:

«Мы очень рады полученному результату, поскольку впервые участвовали в этом конкурсе, хотя публичные отчеты делали и ранее. Мы в хорошей компании: Серебряные стандарты годовых отчетов получили и фонд Хабенского, и Синдром любви, и фонд семьи Тиньковых и многие другие наши коллеги. Работа над публичным отчетом, который ориентирован не на проверяющие органы, а на партнеров, благотворителей, сторонников организации – это очень интересный и полезный процесс. И мы, действительно, им увлеклись. В конце февраля 2023 года мы уже подготовили и разместили на нашем сайте публичный отчет за 2022. В нем мы проанализировали деятельность фонда через призму Целей устойчивого развития. Его мы тоже отправим на конкурс Фонда Доноров и надеемся получить уже «Золотой стандарт»!

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»