Память жертв Холокоста почтили в синагоге Екатеринбурга

30 января 2023 года в Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста в 78-ю годовщину освобождения воинами Красной Армии узников лагеря смерти Освенцим.

Традиционно ежегодная церемония проводится по инициативе иудейской религиозной общины региона и главного раввина города Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази

В начале церемонии к присутствующим обратился Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов:

«Сегодня весь мир перелистывает эти страшные страницы истории. И наша главная задача – передать эту память детям, что бы ужасы геноцида никогда не повторялись. Что бы все знали – как это подло, как это низко, когда в чьем-то больном, извращенном мозгу возникает ощущение собственного величия и возможности угнетения народа из-за языка, культуры или какого-либо другого признака.

Казалось бы, прививка от геноцида, поставленная в те годы, должна жить вечно в нашей исторической памяти.

Но сегодня нельзя не проводить параллели с тем, что происходит на Донбассе, когда опять кто-то считает, что можно унижать, можно уничтожать и издеваться только потому, что люди принадлежат к определенной культуре и хотят разговаривать на родном языке.

Я хочу от всего сердца поблагодарить и нашу синагогу, и наши общественные еврейские организации за сохранение исторической памяти, за то, что вы не позволяете забыть те ужасы, которые пережили ваши соплеменники, каждого погибшего еврея в годы Великой Отечественной войны».

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин подчеркнул:

«Наша сегодняшняя церемония нужна как никогда. Кода в ООН подписывали резолюцию о Дне памяти Холокоста, казалось, память о невинных жертвах будут вечной. Но сегодня в мире стало кое-что забываться, вновь происходит героизация гитлеризма, в определенных странах растет антисемитизм. И мы все, Россия, как всегда не можем пройти мимо этих фактов. Это наши отцы и деды в 1945 году победили фашизм!

Мой отец-фронтовик говорил: главное, чтобы никогда не было войны, и чтобы фашизм больше никогда не поднимал голову. Нам надо сделать все возможное и невозможное, что бы фашизм не прошел. Я приведу великую фразу одной из узниц Освенцима: «Хуже Освенцима может быть только одно – забыть, что он был».

Живым свидетельством тех страшных и героических событий прозвучали слова несовершеннолетнего узника гетто в период 1941-1944 гг., члена Общественной палаты Свердловской области Семена Спектора и председателя Еврейской ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны города Екатеринбурга», ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Фани Гуревич.

На церемонии также выступили Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

Отметим, что состоявшаяся церемония была направлена на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи, находится в русле реализации основных направлений государственной политики в сфере противодействия экстремизму, в число которых входит привлечение институтов гражданского общества к формированию неприятия экстремистской идеологии и применения насилия для достижения политических и идеологических целей.

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ