Старый новый год в традициях марийцев «Шорыкйол пайрем»

22 января в городе Екатеринбург в Центре культуры «Эльмаш» им. Глазкова Ю.П. . Региональная общественная организация национально-культурная автономия марийцев Свердловской области «Урал Мари» провели обрядовый старый новый год - Шорыкйол пайрем.

Наши артисты показали, как праздник отмечали в 19 веке. Ныне он в диковинку, наги дети уже не знаю о традиционных празднованиях, поэтому мы решили продемонстрировать как проходит Шорыкйол пайрем. Молодые узнали о древней традиции, а взрослые с радостью вспомнили, как отмечали его в детстве.

Сейчас очень важно передавать свою культуру, обычаи подрастающему поколению. Приятно было видеть и гостей, приехавших на праздник с области: Дружино, Бисерть, Красноуфимский район и Пермский край. Это даёт нам понять, что мы большая марийская семья. Благодарим участников и зритиелей.

Немного информации о празднике:

ШОРЫКЙОЛ (овечья нога) - Рождество, главный зимний праздник в честь окончания зимних сельскохозяйственных работ и начала подготовки к весне. Время проведения праздника приурочивали к зимнему солнцевороту, переходу от старого года к новому.

Шорыкйол длился около двух недель. Шорыкйольские обряды, проводимые в честь наступления нового солнечного года, имеют языческий характер и восходят к глубокой древности. Несмотря на архаический характер, на праздник сильное влияние оказало христианство.

Языческому празднику Шорыкйол церковью были приурочены христианские праздники: Рождество Христово (Рошто), Новый год- Васильев день, (У ий-Васли кече) и Крещение (Крешене). В эти дни утром и вечером в каждой семье совершались обильные ритуальные трапезы. Ритуальную пищу посвящали богам Шорыкйол, читали молитвы, ждали ряженых Васлий кува, кугыза, поминали души умерших.

По народным представлениям, умершие предки и природная стихия, вкусив ритуальной пищи, будут способствовать хорошему урожаю в новом году. Данный обряд осмыслялся как приобщение к вечному круговороту жизни.

Нко: РООНКАМ СО "Урал Мари"