«Сочельник» в Перми

С 13-15 января 2023 года наше объединение «ФолкЪ-ТолкЪ» принимало участие в XIII Всероссийском фестивале зимнего фольклора «Сочельник», который проходил в Пермском доме народного творчества «Губерния».

«Сочельник» - это большой ежегодный праздник для фольклорного сообщества нашей страны, а также для людей, интересующихся народной культурой. Это музыка, песни, одежда, праздничная и другая нематериальная культура.

Мы приехали на фестиваль нашим творческим десантом, во главе с этнографом Вячеславом Печняком.

СочельникСочельник

"Как «вычислить» крестьянский костюм? Изучение и воссоздание старинной одежды Урала"?

Какие «фишки» являются характерными для Урала, какие группы русского населения проживали в XIX-ХХ веке на данной территории, как объединению "ФолкЪ-ТолкЪ" удалось создать коллекцию повторов реплик и реконструкций старинной одежды?

Обо все этом и не только Вячеслав рассказал в ходе своей лекции-презентации. Ярким и незабываемым моментом лекции стал показ коллекции традиционного исторического костюма Урала. В рамках показа было продемонстрировано пять комплексов одежды разных этнографических групп русского населения Урала с середины XIX до начала XX века.

СочельникСочельникСочельник

Показ сопровождался рассказом об истории каждого комплекса в отдельности, о конкретной группе и об эпохе в целом. Также для всех гостей фестиваля была проведена презентация книги «Традиционный костюм русского населения Урала».

Лекция, модный показ и презентация  состоялись в рамках реализации проекта  «Эстетика традиционного Урала: народный костюм и цифровое общество»  с использованием средств гранта Президентского фонда культурных инициатив https://фондкультурныхинициатив.рф/.

Спасибо за фото ПДНТ «Губерния».

Ссылка на лекцию: https://vk.com/permdnt?z=video-20013608_456241291/e3c81e4b3e358ec655/pl_wall_-20013608

Нко: АНО УФО «ФОЛКЪ - ТОЛКЪ»