Фестиваль «Дружба народов» в Уральском федеральном университете объединил студентов разных стран

23 ноября 2022 года в Уральском федеральном университете г.Екатеринбурга завершился фестиваль «Дружба народов». Началом фестиваля стали спортивные соревнования среди студентов разных стран по следующим видам спорта: шахматы,нарды, настольный тенис, волейбол, футбол, стритбол. А завершением фестиваля стали выставка национальных культур и кухонь, творческий гала-концерт.
В Уральском федеральном университете обучается свыше 4 тысяч студентов из более чем ста стран мира, функционируют землячества разных стран.

В фестивале приняли участие студенты из России,Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Китая, Афганистана, Монголии, Индии, Пакистана, Ирака, Вьетнама, Латинской Америки, арабских и африканских стран.

Землячество казахстанцев УрФУ, действующее в университете с 2014 года, стало победителем в соревнованиях по волейболу. На выставку кухонь казахстанцы приготовили традиционные бешбармак и баурсаки. В концертной программе показали сценку о путешествии из России в Казахстан, в которой наряду со студентами из Казахстана приняла участие студентка Уральского государственного юридического университета Жансая Танатова с танцем «Кара жорга».

Свердловская региональная общественная организация «Евразия-Казахстан» на протяжении многих лет взаимодействует с Землячеством казахстанцев УрФУ, оказывает при необходимости поддержку в проведении мероприятий и с большим удовольствием принимает участие в традиционных фестивалях «Дружба народов».
Фестиваль прошёл масштабно, ярко, дружно, продемонстрировав многообразие культур народов ближнего и дальнего зарубежья.

Яркие фото с фестиваля смотрите по ссылкам:
Фото - Землячество Республики Казахстан в УрФУ

 Фото - Студенческая организация объединенных наций УрФУ

Нко: ОО «Региональная национально-культурная автономия казахов Свердловской области»