В Москве вручили награды победителям и лауреатам конкурса двуязычных эссе «Билингва»

В Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино в Москве прошла торжественная церемония награждения финалистов конкурса двуязычных эссе «Билингва» 2022 года.

Дипломы победителям и лауреатам вручил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров.

«Мы рады приветствовать вас в гостеприимной Москве и от всей души благодарим вас за ваш вклад в сохранение культурного наследия и языка ваших предков», – сказал он, поздравляя финалистов.

После награждения, в рамках творческой мастерской, ребята, разделившись по группам, придумывали и рассказывали волшебные сказки, где главным героем был «Билингвенок». Созданные школьниками и студентами произведения объединили сюжетные линии сказаний разных народов.

«Наша цель – не забывать свой родной язык, свои обычаи и традиции, свою родословную, передавая знания последующему поколению», – отметила Наша участница Прохорова Маргарита учащаяся 6 класса МКОУ ООШ с. Старобухарово. Котора написала своё эссе в номинации "Моё наследие", тема "Языки моего детства", наименование работы - "Красивые слова марийского языка".

Создание параллельных текстов на родном и русском языках – обязательное условие для участия в ежегодном конкурсе «Билингва». Тексты – это и доклады о национальных праздниках, и проделанные конкурсантами мини-исследования национального наследия, и рассказы о народных традициях.

Во время пребывания в столице финалисты конкурса «Билингва» смогли: посетить киноконцерн «Мосфильм», Музей Москвы, Еврейский музей и Центр толерантности, принять участие в круглом столе в зале Ученого совета исторического здания Московского педагогического государственного университета, посмотреть основные достопримечательности города в рамках обзорной экскурсии и, главное, – найти себе новых друзей из разных регионов и стран.

Конкурс «Билингва» организуется Московским педагогическим государственным университетом и АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка.

Нко: РООНКАМ СО "Урал Мари"