«А шить я хочу кавказские платья!»

Заседания общественной редакции сайта НародыУрала.све.рф приносят свои плоды. Сейчас мы начинаем публиковать немного не привычные для нас материалы, не новостного, а, скорее, развлекательного характера. Сегодня мы расскажем о девушке, которая хочет после окончания учёбы заняться пошивом кавказских платьев.

«Меня зовут Чхиквадзе Майя Олеговна, мне 21 лет и я учусь в Российском государственном профессиональном педагогическом университете (Ргппу). В этом году я поступила на специальность Технологии имиджа.

Туда я пошла после того, как закончила техникум дизайна и сервиса. По профессии я - закройщик-портной и, как раз, после того, как закончу университет я мечтаю открыть своё ателье!

А шить я планирую кавказские платья!

Я начала шить в 4 классе, первые мои работы - это игрушки. Их и одежду я отправляла на конкурсы, занимала первые места.

Когда я начинаю шить, я это делаю от всей души. Шитьё многое для меня значит и в голову приходит невероятно много ассоциативных слов: красота, аккуратность, чистота. Сейчас я нарабатываю базу на будущее – рисую выкройки, планирую, как могут выглядеть платья, которые я буду шить».

Сейчас Майя учится делать декор на национальных костюмах. Она поделилась с нами своими эмоциями о национальной одежде – чоха.

«Чоха — это символ грузинского духа, силы, патриотизма. Когда я надеваю чоху, каждый раз меня переполняет чувство гордости. Чоха – это моральная стойкость, любовь, все те ценности, на которых Грузия стоит на протяжении веков».

Нко: СРОО «Общество грузинской культуры «Руставели»