III Открытый фестиваль цыганской культуры «Рома Урала» («Цыгане Урала»)

III Открытый фестиваль цыганской культуры «Рома Урала» проводится в рамках Года культурного наследия народов России, в соответствии с комплексным планом мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в Российской Федерации и планом основных мероприятий Свердловского государственного областного Дворца народного творчества» на 2022 год.

Учредители и организаторы фестиваля:

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества» (СГОДНТ);
Администрация городского округа Первоуральск;
Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система»;
Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Театр драмы «Вариант».

Цели и задачи фестиваля:

Привлечение молодежи и подрастающего поколения в культурный мир многонационального Урала;
создание условий для всеобщего проявления интереса населения к творчеству цыганской национальной культуры и реализации творческого потенциала жителей Свердловской области;
приобщение целевой аудитории и увеличение в качественном и количественном показателях результата творческой деятельности цыганского национального фольклорного культурного наследия на территории Свердловской области;
выявление и поддержка талантливых исполнителей и творческих коллективов;
обмен опытом и укрепление творческих связей между участниками фестиваля.
Сроки и место проведения:

III Открытый фестиваль цыганской культуры «Рома Урала» проводится 14 октября 2022 года в Театре драмы «Вариант» по адресу:  город Первоуральск, улица Театральная д.1.

Информация о проведении фестиваля размещается на сайте СГОДНТ www.sgodnt.ru  и на сайте ПМБУК «ЦКС».

Условия участия и порядок проведения фестиваля:

В фестивале могут принять участие национальные самодеятельные творческие коллективы, отдельные исполнители, семейные ансамбли, работающие в различных направлениях цыганского искусства без ограничения по составу и возрасту участников.

Приглашаются коллективы других этнических групп, имеющих в своем репертуаре номер цыганской тематики (танец, песня, отрывок из спектакля, сценка, художественное слово, инструментальный номер).

Для участия в Фестивале подаётся заявка (Приложение 1) до 7 октября 2022г.  в адрес Оргкомитета по e-mail: smaranda35@mail.ru.

III Открытый фестиваль цыганской культуры «Рома Урала» (31Кб)

К заявке в обязательном порядке прилагается «Согласие участника» (Приложение 2) на использование фото и видеоматериалов с его участием, заполнятся КАЖДЫМ участником.
В случае если участник не достиг возраста 14 лет, заявка, в соответствии со ст.28 ГК РФ, заполняется родителем, опекуном или усыновителем участника фестиваля.

Награждение:

Все участники III Открытого фестиваля цыганской культуры  «Рома Урала» награждаются дипломами.

Нко: СГОДНТ