«Лето в сарафане»

13 августа конкурс «Лето в сарафане» собрал самых креативных и творческих людей. На территории обновленного сквера Дома культуры «Надеждинский» свои сарафаны продемонстрировали почти 50 человек. Работники учреждений культуры, дошкольного образования, представители предприятий Екатеринбурга создали 46 красивых нарядов, соответсвтующих историческим образцам.

– Все началось, когда мы завершили конкурс кокошников, – рассказывает специалист Городского дома культуры Светлана Змейкова. – Было огромное количество отзывов, людям очень понравилось создавать такую красоту. Тем более, что сейчас идет Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Люди сами просили продолжить это движение, нашим рукодельницам нужно показывать свои изделия людям. Поступило 26 заявок и представлено 46 сарафанов. А ведь для участия нужно было изучить историю сарафанов, их отличия в разных уголках страны и изготовить в соответствии с традициями. Отличные наряды привезли наши гости из Новой Ляли и Верхотурья. Мы будем с ними дружить, нашим мастерицам есть чему у них поучиться, но и у нас немало людей с «золотыми» руками.

Комментарий из публикации журнала «Первый в Серове». Группа ВКонтакте.

Участники конкурса рассказали, что их вдохновляла история русского сарафана: традиция, вышивка, культура наряда. Ведь в каждой губернии сарафаны были особенные и чем-то отличались друг от друга.

Организаторы подчеркнули, что работы гостей из Верхотурья и Новой Ляли были вне конкурса – профессионально созданные по историческим документам сарафаны нельзя сравнивать с нарядами серовских мастериц.

Сам конкурс оказался не просто показом одежды: перемежая демострацию сарафанов гости водили хороводы и пели песни. Мероприятие привлекло всех: детей, взрослых и различные творческие коллективы.

Фотографии: журнал "Первый в Серове"

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ