Этнографический экскурс «Истории старинных вещей»

11 августа ребята из 3 и 4 отряда детского летнего лагеря «ДДТ» участвовали в интерактивном этнографическом экскурсе «Истории старинных вещей» в зале трудовой и боевой славы имени В.И. Гриневича.

Руководитель ЛКО «Истоки» Елена Николаевна Князева рассказала детям о предназначении предметов труда и быта наших предков и домашней утвари в русской избе. Воспитанники детского лагеря узнали о народных обрядах и традициях.

Подлинные предметы старины из фонда зала были представлены на мини-выставке, многие можно было попробовать в деле: так дети подержали в руках ухват, расспрашивали как предки работали на ручной прялке и прялке с колесом, как разогревали утюги и чем освещали избы и подворья.

Во время занятия ребята были вовлечены в процесс изучения старинных вещей, с энтузиазмом отвечали на вопросы и разгадывали тематические загадки.

«Старое уходит, но его нужно помнить и беречь, передавать будущим поколениям. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит», – подчеркнула Елена Николаевна.

Нко: МКУ «УПСО»