25 июня в Екатеринбурге прошёл городской Сабантуй

25 июня жители и гости Екатеринбурга в 85 раз собрались на Сабантуе - ежегодном народном празднике окончания весенних полевых работ. Национально-культурное мероприятие прошло в Преображенском парке Академического района, который в 2021 году стал победителем отбора в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а в этом году победил вновь и получил возможность провести второй этап благоустройства территории.

Программа городского Сабантуя включила в себя традиционные забавы и развлекательные мероприятия, национальные подворья, национальную кухню, творческие мастер-классы по игре на национальных инструментах и рукоделью, этно-ярмарку, концерт звёд татарской и башкирской эстрады, а также спортивные состязания: борьба, хождение по бревну, лазание на столб, бой в мешках, армреслинг и др. Также на мероприятии можно было посмотреть на конно-спортивные состязания (скачки).

Открыли мероприятие почётные гости: Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, глава Академического района города Екатеринбурга Николай Смирнягин, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов, Руководитель делегации Республики Татарстан, Глава Мензелинского района Республики Татарстан Айдар Салахов.

После начались все мероприятия, выступление профессиональных артистов, соревнования, развлечения, например, бой горшков с завязанными глазами и т.д. В это же время гости праздника могли посетить подворья, организованными: Республиками Татарстан и Башкортостан, Администрацией города Екатеринбурга, Департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, Свердловской региональной общественной организацией сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» и Свердловской областной общественной организацией развития дружбы народов «Татары Урала».

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ