Руководитель «Татарского театра» в Красноуфимске рассказала о коллективе и спектаклях

Вот уже 32 года в красноуфимском Центре культуры и досуга существует народный коллектив «Татарский театр», режиссером которого является Мавлида Рафхатовна Ахтямова. В этом году театр в очередной раз подтвердил звание народного и принял участие в окружном фестивале татарского и башкирского театрального творчества «Тылсымлы театр» («Волшебство театра») в ЦКиД. Руководитель творческого коллектива рассказала ИА «Уральский меридиан» о составе театра, его работе и спектаклях.

— К своим пьесам коллектив готовится самостоятельно. Декорации и костюмы к спектаклям артисты в основном подготавливают сами с большим желанием. Участники коллектива очень уважительно относятся к своей культуре, национальному театру. В театре мы живем единой семьей, всегда поддерживаем и помогаем друг другу, – отмечает руководитель театра Мавлида Рафхатовна.

Народный коллектив «Татарский театр» был создан в 1990 году заслуженным работником культуры РСФСР Нагимом Идрисовичем Идрисовым. В декабре 2012 года руководителем театра стала Мавлида Ахтямова. Звание народного театр получил в 1996 году. 9 апреля 2022 года Театр подтвердил свое звание.

За долгие годы состав коллектива менялся, несмотря на это успел сформироваться костяк из постоянных актеров, играющих в театре уже много лет. Возраст участников коллектива варьируется от 15 лет и старше, самым взрослым актерам по 80 лет.

Подробнее о работе коллектива читайте в материале ИА "Уральский меридиан"

Нко: АНО ЦКТ «К.У.Б.»