Уральцы снова в строю «Бессмертного полка»

9 мая 2022 года в Екатеринбурге прошло традиционное шествие «Бессмертного полка».

Уже в 7 утра 9 мая екатеринбуржцы начали собираться на пересечении улицы Толмачева и проспекта Ленина для построения.

В 10.45 перед колонной была растянута огромная копия Знамени Победы, которую несли 50 волонтеров. Традиционно в «Бессмертном полку» в уральской столице приняли участие инвалиды-колясочники.

Выйдя на Площадь Труда колонна «Бессмертного полка» заполнила всю ширину проспекта Ленина и в 11.00 вошла на Площадь 1905 года. Здесь волонтеры акции и екатеринбуржцы исполнили песню «Нам нужна одна победа» перед ветеранами и участниками военного парада.


По традиции Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев присоединился к участникам шествия с портретом своего деда – участника Великой Отечественной войны — Леонида Васильевича Куйвашева.

Далее шествие направилось к Площади Коммунаров. Пройдя Площадь 1905 года, колонна разделилась и заполнила обе стороны проезжей части проспекта Ленина с обеих сторон сквера.

Участников «Бессмертного полка» было настолько много, что, когда головная часть колонны вошла на Площадь Коммунаров, люди еще продолжали собираться на Царской улице для участия в акции.

За годы проведения «Бессмертного полка» в Екатеринбурге появились свои традиции. Одна из них – завершение акции на площади перед Дворцом молодежи, где для участников организован концерт артистов Театра Эстрады и угощения полевой кухни. В этом году уральцы получили 15 тысяч порций солдатской каши.

В 12.00 участники шествия стали зрителями трансляции московского военного парада и выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Кроме Екатеринбурга, в этом году шествия «Бессмертного полка» состоялись в 87 муниципалитетах Свердловской области. В уральской столице в акции «Бессмертный полк» приняло участие 150 тысяч человек. Еще почти 180 тысяч — в других городах региона.

В 2020-2021 годах акция «Бессмертный полк» проводилась онлайн. В 2022 году эту традицию было решено продолжить и более 70 тысяч уральцев рассказали о своих героях на сайте акции.

 

Фото предоставлены Департаментом внутренней политики Свердловской области, Департаментом информационной политики Свердловской области, администрациями муниципалитетов Свердловской области

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ