В Год Мамина-Сибиряка школьники из Таджикистана и Свердловской области обсудили творчество писателя

В год Дмитрия Мамина-Сибиряка, объявленный в Свердловской области губернатором Евгением Куйвашевым, проект Полевского «По пути АзБуки» объединил школьников из Таджикистана и Свердловской области. Вместе ребята начали изучать творчество уральского писателя.

Отметим, на международный уровень проект полевчан, посвящённый культуре, языку, народным традициям, вышел ещё в прошлом году – школьники провели четыре телемоста со школами Киргизии, познакомили ребят из Бишкека и Ош с Урал-Морозом, который живет в «Парке Сказов» в Арамили, перевели на киргизский язык сказку уральской писательницы Ольги Белоусовой.

Сегодня состоялся телемост со школой города Турсунзаде. Дети из Таджикистана прочитали на русском языке рассказ Мамина-Сибиряка «Вертел», а юные полевчане показали им видео из Исторического музея города, в котором размещён камнерезный станок 19 века – у подобного работал герой рассказа. В онлайн-встрече также приняла участие писатель и исследовательница творчества Мамина-Сибиряка Наталья Паэгле.

— 2022 год не только Год Дмитрия Мамина-Сибиряка, но и Год культурного наследия народов России – согласно указу Президента России Владимира Путина. Поэтому мы продолжим развивать культурные связи с другими регионами в рамках нашего проекта. Тем более, это вызывает большой интерес у школьников, а также создаёт прочные дружеские связи между школами. В этом году планируем провести телемосты со школами и вузами Узбекистана и Молдовы, – рассказал президент Фонда социальной активности «Идея» Михаил Самохин.

Проект реализуется при поддержке правительства Свердловской области: в прошлом году благодаря министерству международных и внешнеэкономических связей ребята выпустили книжку-раскраску на киргизском языке, в этом году при помощи министерства образования переведут её на молдавский и таджикский языки, напечатают и отправят участникам телемостов. Работы для книжки-раскраски подготовили юные художники из Полевского и студенты Екатеринбургской академии современного искусства.

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ