Ветерана из Казахстана поздравили с Днём Победы

8 мая представители Свердловской региональной общественной организации «Евразия-Казахстан» Аманжулова Галия и Айтбаева Еркеш встретились и поздравили с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Еременко Марию Петровну, гражданку Казахстана, проживающую в г. Екатеринбурге около 10 лет.

Знакомство с Марией Петровной состоялось заочно в конце 2021 года при оказании ей помощи со стороны общественной организации совместно с Генеральным консульством Республики Казахстан в г. Казань при оформлении документов для получения ветеранских льгот.

В годы войны, семиклассницей, Мария Петровна по личной инициативе устроилась работать на почту в г. Балхаш Казахской ССР. За работу в тылу в годы войны Мария Петровна Еременко в Республике Казахстан награждена памятными медалями 60, 65, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и медалью «За долголетний добросовестный труд».

Дальнейшая трудовая деятельность Марии Петровны связана с педагогической работой на протяжении более 40 лет.

В ходе встречи состоялось и знакомство с сыном Мариии Петровны - Чесноковым Александром, композитором, поэтом.

Мария Петровна и Александр с теплотой вспоминали друзей, коллег и время проживания в Казахстане, родном г. Балхаш Карагандинской области. Любовь к Казахстану нашла своё отражение в стихах и песнях поэта Александра Чеснокова в сборниках под редакцией мамы - Еременко М.П. И на встрече они продемонстрировали своё совместное творчество.

Нко: ОО «Региональная национально-культурная автономия казахов Свердловской области»