Башкиры Свердловской области присоединились к акции «Международный диктант по башкирскому языку»

Проведение Международной образовательной акции «Международный диктант по башкирскому языку» в 2022 году состоялось 23 и 24 апреля. Диктант прошел в онлайн и офлайн форматах. 

Три уровня сложности: для участников с начальным уровнем владения башкирским языком, для участников, свободно владеющих башкирским языком и для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

В акции «Международный диктант по башкирскому языку» приняли участие соотечественники, проживающие в Белоруссии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Монако, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Эстонии, а также в регионах Российской Федерации: Москве, Санкт-Петербурге, Курганской, Московской, Мурманской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областях, республиках Саха (Якутия) и Татарстан, Алтайском, Краснодарском, Пермском, Приморском краях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Ямало-Ненецком автономном округе.

Диктант написали 334 523 человека, из них 125 179 - имеют начальный уровень владения языком, 140 019 владеют свободно, 69 325 человек написали диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

В Свердловской области диктант прошел в онлайн формате с включением телеканала «БСТ» на нескольких площадках — в Свердловской Областной Межнациональной Библиотеке и в офисе филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области.

Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте. Каждому участнику диктанта будет направлен электронный сертификат в личный кабинет на сайте или электронную почту участника, указанную при регистрации.

Справочно:
Региональный диктант по башкирскому языку проводится с 2015 года. Международный статус данная Акция приобрела в 2019 году, тогда число участников составило 69 687 человек, 2020 году – 305 600 человек,
2021 году – 321 782 человек.

С 2020 года акция проходит в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».

Целью Акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Нко: АНО ЦКПИ «Мы вместе», Башкирский ИКЦ СО