Вглубь поколений через фестиваль по башкирскому эпосу «Урал Батыр»

18 апреля состоялся фестиваль по башкирскому эпосу «Урал Батыр». Чтобы отметить это событие, башкиры и их гости собрались под крышей Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина. Более 60 зрителей познакомились с эпосом, посмотрели прекрасный мультфильм от «Аманат студии», полюбовались картинами заслуженного художника Республики Башкортостан Анаса Амировича Харасова.

— Слушайте, сыновья мои, обращаюсь к вам, 
народ мой, особо обращаюсь к тебе...  
А всем вам вместе так скажу: 
Пусть добро станет вашим именем, 
Человек - пусть будет имя вам, 
Не уступайте дорогу злу, 
Не сторонитесь добра!

— Этим обращением Урал-Батыра к людям я хочу открыть выставку по башкирскому эпосу "Урал-Батыр". Над картинами к эпосу я начал работать почти 2 года назад. Сама идея написать картины по эпосу принадлежит руководителю филиала Дом дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлане Ринатовне Кульмурзиной. Чем дальше я вникал в суть эпоса, тем больше горизонты, философские пласты открывались передо мной. Только вековая мудрость народа может вместить такой объем информации от сотворения мира до вечной борьбы людей за добро и справедливость на земле. Конечно эта вечная тема не могла оставить меня, как художника, равнодушным. И вот перед вами несколько картин на эту тему. Я  думаю это только начало работ. Планирую продолжить тему, передо мной открываются все новые и новые горизонты.

Тёплую атмосферу помогли создать: Гульшат Якупова и её оригинальные этнические украшения? Фаима Юсупова поделилась историей башкирского народа, слух радовал ансамбль «Ляйсан», подыгрывал им кураист Сынгиз Умурзаков и гармонист Каниф Зайнулин.

— Наш фестиваль о добре и зле, о том как Урал Батыр бился за простое человеческое счастье и подарил вечный источник жизни всей природе Урала, - поделилась впечатлением Светлана Кульмурзина.

В этот день голос Урал Батыра, его сыновей и прекрасной Хомай чётко прозвучал в сердцах организаторов, гостей и каждого человека, заглянувшего на огонёк.

— Суть эпоса в том, что свет должен побеждать тьму. Делайте добрые дела, - напутствует Фаима Юсупова.

Выставка открытая и работает до 30 апреля. 

Анимационный фильм по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр» 

Приветственное видео руководителя филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра, директора АНО Центр культурных проектов и инициатив "Мы вместе" Светланы Ринатовны Кульмурзиной. 

 

Нко: АНО ЦКПИ «Мы вместе», Башкирский ИКЦ СО