в Екатеринбурге состоится презентация четырёхтомника «Проза 10-х годов» Арсена Титова

В апреле этого года в Екатеринбурге состоится презентация четырёхтомника «Проза 10-х годов» уральского писателя Арсена Титова. Известный российский прозаик, председатель правления Екатеринбургского отделения Союза российских писателей представит произведения, которые были написаны им с 2010 по 2020 года, тем самым показав десятилетие своего творчества. В преддверии презентации писатель рассказал корреспондентам ИА «Уральский меридиан» о том, как начал писать на грузинские темы и почему на Урале важны произведения о культурах разных народов.

— Я просто живу сообразно своему характеру и способностям, собственно, как живут все. Мне так, с Грузией в душе, жить легче и радостней. Частью – это заражает моих друзей, всех, кто хорошо ко мне относится. Они, пусть и в шутку, начинают как бы подыгрывать мне, запоминать и употреблять кое-какие обиходные слова, как например, мой друг руководитель Ассоциации писателей Урала и поэт Александр Кердан, мой друг доктор философии и преподаватель УрГУ Илья Зиновьев. Им это нравится. И мне это нравится. Вот, видимо, и вся популяризация. Остальное в моем образе жизни и моих текстах – романах, повестях, новеллах. На каждый мой день рождения Саша Кердан пишет стихотворение в грузинском духе, например, «…каждый дом дымком обкурен, В каждом доме – хачапури, в каждом доме свой Арсен…» – это его видение Грузии! (наверное, через меня).

Писатель рассказал корреспондентам о том, как начал писать на грузинские темы, почему решил переводить грузинскую поэзию на русский язык и как хочет возродить «Литературного альманаха народов Урала». 

Нко: АНО ЦКТ «К.У.Б.»