Учитель из Кыргызстана рассказала о работе в многонациональных классах школы Екатеринбурга

Учитель Эдиса Желденбаевна переехала из Кыргызстана в Екатеринбург 7 лет назад. С 2016 года она работает в школе №127, где сейчас учатся 1095 ребят, более половины из которых являются выходцами из других стран. Среди учеников Эдисы Желденбаевны – кыргызы, таджики, узбеки, армяне. Такая многонациональная атмосфера, царящая в классах этой школы, позволяет детям «впитывать в себя» традиции разных культур. Учитель рассказала корреспондентам ИА «Уральский меридиан» о преимуществах возникновения классов с такими разными и одновременно похожими учениками.

— Я стараюсь внедрить в обучение игры, хорошо помогают физминутки. К примеру, когда рассказываю стихотворение, то дети повторяют за мной движения. Так они запоминают некоторые слова. Помогает и пение песен, и сравнения русского, кыргызского, таджикского языков. Ну и ученики сами помогают друг другу. Кому-то интересно, как считают на кыргызском языке, кому-то любопытно узнать, как слова будут звучать на азербайджанском языке. За счёт своей любознательности дети в таких классах вырастают полиглотами, - рассказала учитель. 

По словам Эдисы Желденбаевны, не все преподаватели готовы учить детей других национальностей. Подробнее - в материале ИА "Уральский меридиан". 

Нко: АНО ЦКТ «К.У.Б.»