Марийский концерт «Яндар памаш»

19 марта в Центре культуры «Эльмаш» им. Глазкова Ю. П. состоялся концерт Народного коллектива фольклорного вокально-хореографического ансамбля "Яндар памаш" в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

На сцене исполнены фольклорные народные песни и танцы марийцев, проживающих в разных регионах нашей страны. На протяжении всего концерта звучали народные инструменты: волынка, тотрет пуч, барабан, гармонь, тальянка, баян.

Зрители были тронуты и выразили благодарность: "От песен стояли слезы в глазах и мурашки по коже от танцев. Проделана огромная работа. Большое спасибо всем тем, кто принимал участие в организации этого мероприятия!"

Стоит отметить, что многие пришли с детьми, что не может не радовать, ведь это своё, родное, и, когда ребёнок естественно впитывает культуру с малых лет, то идёт сохранение родного языка, культуры, традиций.

В фойе Центра культуры было выставлено подворье с марийскими куклами ручной работы начинающей рукодельницы Ольги Потаповой.

Свердловская областная межнациональная библиотека представила выставку марийской литературы, что вызывло огромный интерес.

В завершении концерта председатель екатеринбургской городской общественной организации марийцев «Урал кундем» Иликбаев И.Н. выразил огромную благодарность всем зрителям, Народному коллективу «Яндар памаш», а также администрации ЦК «Эльмаш» за оказанное содействие в организации концерта.

Нко: РОО марийцев «Марий ушем»