В Екатеринбурге водят экскурсии по местам с еврейской историей

Екатеринбург является городом, в котором жили и продолжают жить люди разных национальностей. Чтобы напомнить местным жителям и гостям уральской столице о том, кто вносил вклад в её развитие, в Екатеринбурге уже несколько лет проходят прогулки, посвящённые немецкой, польской, татарской диаспорам. Осенью 2017 года исследователи разработали экскурсионного маршрута «Екатеринбург еврейский» и карту-путеводитель. В течение нескольких лет издание и экскурсия обновляются и «обрастают новыми находками».

Корреспонденты ИА "Уральский меридиан" пообщались с представителями "Экскурсионном бюро" “Екатеринбургского еврейского культурного центра “Менора”. Эксперты рассказали об истории создания маршрута, о количестве проведённых экскурсий, а также о том, какой вклад внесли евреи в развитие уральской столицы. 

— Опыт показывает, что на экскурсию «Екатеринбург еврейский», как ни странно, преимущественно приходят неевреи. Значит, существует большой интерес к межкультурным связям. Созданная экскурсия обрастает новыми исследованиями и находками, поэтому информация на них периодически обновляется и дополняется. Сейчас мы находимся в процессе исследования и поиска новых форм для показа материала. Есть идея установить таблички с информацией у значимых для истории еврейской общины мест и создать тем самым «самостоятельный» маршрут для экскурсантов.

Фото предоставлено "Экскурсионным бюро" "Екатеринбургского еврейского культурного центра "Менора"

Нко: АНО ЦКТ «К.У.Б.»