В Екатеринбурге состоялась конференция «Вклад уральцев в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

13 октября на площадке Уральского государственного экономического университета прошла межрегиональная Конференция на тему «Вклад уральцев в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в заседании которой принял участие заместитель Премьер-министра Татарстана, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Главным организатором конференции выступила Свердловская областная общественная организация развития дружбы народов «Татары Урала».

— Такие мароприятия, как межрегиональная Конференция, которая не только оставляет след о национальных героях, но и несёт в себе патриотическое воспитание, очень важна, и не только на территории Свердловской области, но и по всей России. Так как мероприятие прошло не для узкого круга людей, а с участием школьников из шести школ, студентов трёх колледжей и кадетского корпуса, — говорит Суфия Таминдарова, председатель СООО «Татары Урала».

В конференции также приняли участие ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов, заместитель руководителя исполкома Всемирного конгресса татар по работе с татарскими общественными объединениями в регионах Российской Федерации Марс Тукаев, руководитель комитета по делам краеведов, историк Альберт Бурганов, глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко, председатель Ассоциации национально-культурных объединения Свердловской области Фарух Мирзоев.

Приветствуя участников мероприятия, Вице-премьер Василь Шайхразиев пожелал успехов заседанию «Круглого стола»:

— Сегодняшняя встреча совпала с большим событием в Екатеринбурге – торжественным открытием памятника нашему великому поэту, герою Советского Союза Мусе Джалилю. Большое спасибо руководству Свердловской области, – заявил он.

Председатель Национального Совета подчеркнул, что большой вклад в Победу внесли жители Уральского региона, в том числе проживающие здесь татары. Он отметил, что исторические факты должны служить примером в воспитании подрастающего поколения.

Нко: СООО «Татары Урала»