В Екатеринбурге открыли памятник поэту Герою Советского Союза Мусе Джалилю

13 октября 2021 года, в рамках Дней татарской культуры, состоялось историческое событие - открытие памятника поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

Место для установки памятника было выбрано не случайно. Сквер Дружбы Народов в Орджоникидзевском районе давно стал точкой притяжения для жителей и гостей города, а проведение национальных праздников и культурно-досуговых мероприятий на территории сквера является доброй традицией.

В сквере Дружбы народов в торжественной обстановке открыли бюст Мусы Джалиля. Мероприятие прошло в присутствии видных представителей татарской общины Свердловской области, официальных лиц, руководителей этнокультурных общественных объединений и гостей из Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан, председателем Национального совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым.

Как сообщает главный организатор мероприятия, руководитель областной организации «Татары Урала» Суфия Таминдарова, памятник высотой 2,8 м разработала скульптор из Санкт-Петербурга Венера Абдуллина. Бюст выполнен в бронзе, а постамент изготовлен из мрамора.

Межнациональный мир и согласие – важные условия экономического и политического роста. Благодаря тому, что народы живут в мире и согласии мы имеем возможность объединить усилия для дальнейшего развития региона.

Дни татарской культуры – это один из важнейших культурных проектов Свердловской области, направленный на объединение и сплочение народов, проживающих на Урале.

Нко: СООО «Татары Урала»