Всероссийская перепись населения 2020 года

В период с 15 октября по 14 ноября 2021 года на всей территории Российской Федерации проводится Всероссийская перепись населения 2020 года.

Моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 00 часов 1 октября 2021 г. Все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учета. Лица, родившиеся после этого момента и умершие до этого момента, не учитываются.

При переписи постоянным местом жительства считается тот населенный пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени постоянно (обычно). Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован по месту жительства или пребывания. Переписываться необходимо по месту фактического постоянного жительства.

Участвовать в переписи будут граждане как России, так и других стран, как мигранты, так и постоянные жители. Те, кто прибыл в Россию менее чем на 1 год, будут отвечать на вопросы сокращенного переписного листа.

Принять участие в переписи возможно:

1. с 15 октября по 8 ноября 2021 г. на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)». Пользователи, прошедшие перепись на Портале госуслуг, получат в свой личный кабинет уникальный код подтверждения прохождения переписи;

2. с 18 октября по 14 ноября 2021 г. будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений страны и сверка кодов подтверждения прохождения переписи; тех, кто не прошел перепись на Портале госуслуг, перепишут переписчики;

3. с 15 октября по 14 ноября 2021 г. будут работать стационарные переписные участки, куда может прийти для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на Портале госуслуг любой человек, не имеющий возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома.

Более полная информация размещена на сайте