Айтбек Айтов — герой в белом халате

В декабре 2020 года Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Одна из задач этого Года – рассказать какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна. В Свердловской области указом Губернатора 2021 год объявлен Годом медицинского работника.

На сайте НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ выходят публикации о выдающихся ученых различных национальностей, внесших весомый вклад в науку, и чья жизнь так или иначе была связана со Средним Уралом.

В конце 2020 года Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что уходящий год был чрезвычайно тяжёлым:

— Плечом к плечу, врачи, фельдшеры, медсёстры, санитары, работники лабораторий и служб скорой помощи противостояли и противостоят коронавирусной инфекции, спасают жизни и здоровье уральцев.

Великий древнегреческий философ Сократ сказал: «Все профессии — от людей, и только три — от Бога: педагог, судья и врач». Действительно, стать хорошим педагогом, справедливым судьёй и ответственным врачом может не каждый. Особенно это правило касается людей в белых халатах, которые считают избранную ими профессию — призванием.

В ноябре 2020 года в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества провели сложнейшую операцию по спасению близнецов. Дело в том, что у 24-летней пациентки диагностировали серьезное осложнение беременности: плоды развивались в одной амниотической полости и делили одну плаценту на двоих. Спустя 10 недель пациентке провели кесарево сечение и 18 ноября 2020 года родились двое здоровых малышек. Последний мировой обзор описывает всего шесть таких операций и эта — седьмая в мире подобная операция.

Вместе с лучшими врачами Урала и Сибири в операции принимал участие кандидат медицинских наук Айтбек Айтов.

Айтбек Эсенович родился 5 мая 1989 года в семье инженера, в городе Талас, Киргизской ССР. В семье он стал четвертым ребенком. С 9 класса начал активно изучать биологию и химию, чтобы осуществить свою мечту — стать героем в белом халате.

В 2007 году поступил на медицинский факультет Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина на специальность «Лечебное дело». Вуз он окончил с отличием в 2013 году.

В этом же году Айтбек Айтов приехал в Россию, где поступил в клиническую ординатуру по специальности «Акушерство и гинекология» Уральского НИИ охраны материнства и младенчества, которую окончил в 2015 году. С 2015 года обучался в заочной аспирантуре там же, окончил в 2019 году и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сосудисто-эндотелиальные факторы в развитии осложнений беременности у женщин с монохриальной диамнотической двойней». Зашита проходила в объединенном диссертационном совете Челябинского медицинского университета.

Сразу после переезда в Россию Айтбек Айтов познакомился с главой СООО «Кыргызстан-Урал» и акушером-гинекологом Гулшан Долонбаевой, стал помогать ей в работе в клинике и по сей день поддерживает с ней хорошие отношения. Благодаря работе, в 2015 году Айтбек получил российское гражданство.

С 2015 по 2016 год Айтбек Эсенович работал в отделении гинекологии, а затем — и до настоящего времени — в отделении патологии беременных №2 Уральского НИИ охраны материнства и младенчества на должности научного сотрудника. Основное направление его деятельности — многоплодная беременность, фетальная хирургия. Имеет квалификации по фетальной хирургии, лапароскопии, ультразвуковой диагностике, I категорию по специальности и ученую степень кандидата медицинских наук.

Айтбек является одним из специалистов, проводившим первую в России фетокоспическую коррекцию грыжи спинного мозга плода. 18 февраля 2020 года в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества мультидисциплинарная команда врачей осуществила операцию по коррекции спинномозговой грыжи малышке, которая еще не появилась на свет. Через два месяца после операции в сроке беременности 36 недель у пациентки произошли преждевременные схватки, путем кесарева сечения 19 апреля 2020 года на свет появилась девочка.

Жена Айтбека — Дилбар Сайнулова — тоже медик, с 2017 года работает врачом реаниматологом-неонатологом в отделении реанимации новорожденных Екатеринбургского клинического перинатального центра. Вместе супруги воспитывают двух сыновей.


Читайте также:

Философу и кибернетику Рифгату Абдееву - 95 лет

Ученый, педагог, знаток еврейской культуры — Абрам Кикоин

Нко: СООО «Кыргызстан - Урал»