Философу и кибернетику Рифгату Абдееву - 95 лет

В декабре 2020 года Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Одна из задач этого Года – рассказать какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна.

На сайте НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ будут выходить публикации о выдающихся ученых различных национальностей, внесших весомый вклад в науку, и чья жизнь так или иначе была связана со Средним Уралом. Сегодня речь пойдет о кибернетике и философе Рифгате Абдееве.

5 лет назад, 22 декабря 2016 года философу, кибернетику, доктору философских наук Рифгату Фаизовичу Абдееву исполнилось 90 лет. В честь юбилея в городе Королёве состоялось торжественное собрание. Юбиляра наградили почётным знаком «За освоение космоса ради жизни на Земле». Выпущен отчёт о проведенном юбилее. В послесловии отчета он собственноручно написал:

«Дорогие друзья! Всем вам сердечное спасибо! Я жил и трудился под девизом: "Бороться и искать, найти и не сдаваться" (по В. Каверину). Я боролся, искал, нашёл и создал Философию информационной цивилизации (ФИЦ), излагал ее много лет в ведущих вузах Москвы. В заключение — на Международном научном «Конгрессе-2015», посвящённом 70‑летию Организации Объединенных Наций, мы громко провозгласили, что мир от надвигающейся катастрофы спасёт Философия информационной цивилизации. Ваш Р.Ф. Абдеев»

Рифгат Фаизович Абдеев родился 22 декабря 1926 в селе Бузовьязы Старлитамакского кантона Республики Башкортостан. В 1943 стал студентом моторостроительного факультета Уфимского авиационного института. Окончил его в 1948 и затем 4 года работал на заводе «Уралмаш» (Свердловск) инженером-конструктором в отделе Главного технолога. С 1948 по 1952 — ведущий инженер-конструктор завода «Уралмаш».

В апреле 1952 был призван в армию в составе своеобразного специального набора инженеров, стал слушателем курсов переучивания в Артиллерийской академии им. Дзержинского, после окончания которых был зачислен в адъюнктуру кафедры баллистики. Однако адъюнктом побыть практически не удалось.

В январе 1953 Рифгат Абдеев был отозван из отпуска. Генерал-лейтенант, начальник 6-го факультета Алексей Нестеренко, который готовился к приёму и дальнейшему обучению беспрецедентного Спецнабора-1953, сказал, что окончить адъюнктуру тот ещё успеет, а сейчас есть более важная государственная задача. Так в 27 лет Рифгат Абдеев стал самым молодым преподавателем Артиллерийской академии им. Дзержинского. Под его руководством получили профессиональную подготовку сотни молодых специалистов для Ракетных войск стратегического назначения. После выпуска Спецнабора из Академии преподавательский контингент значительно сократился. Не задержался там и Рифгат Абдеев, который был переведен в НИИ-4.

С 1955 по 1977, до конца своей военной службы, работал в Центральном НИИ Министерства обороны (г. Болшево Московской об.). Стал начальником одного из конструкторского бюро конструкторского отдела института. Являлся одним из активных участников создания ракетно-ядерного щита нашей страны в Ракетных войсках стратегического назначения 1952-1977 гг. Внёс большой вклад в решение научно-экспериментальных задач тематики научно-исследовательской работы института, защитил кандидатскую диссертацию, отличился на изобретательском поприще, занимался научно-исследовательской, опытно-конструкторской и изобретательской работой, участвовал в осуществлении полетов космических летательных аппаратов, включая советско-американскую экспедицию «Союз-Аполлон». Разработал и внедрил около 100 приборов и систем, получил 24 авторских свидетельства на изобретения. Удостоен звания «Лучший изобретатель НИИ Министерства обороны СССР» (1970-е).

После увольнения из армии в звании подполковника в 1977 году Рифгат Абдеев глубоко занялся исследованиями в области философии. С 1970 года начал системные исследования философских проблем научно-технической революции, а к концу 1980-х предложил новую философскую концепцию «информационной цивилизации». Его докторская диссертация посвящена теме «Философия информационной цивилизации».

Им предпринята попытка осуществить синтез информатики, кибернетики и синергетики с классической теорией развития и выявить генезис феномена управления. Им выдвинута и обоснована концепция спирали развития, нелинейная («сходящаяся») по форме и создаваемая построением в координатах энтропии-информации; разработана естественнонаучная — информационная — картина мира; с синергетических позиций проанализированы альтернативные структуры народно-хозяйственного механизма, дан философский анализ причин кризиса в России и путей выхода из него. В центре внимания исследований Абдеева — проблемы устойчивого развития социума в процессе коэволюции человечества и биосферы, участие в создании гуманной общепланетарной философии XXI века. В 2015 году написал книгу «Философия информационной цивилизации. Методологические основы современного менеджмента».

В 1983–1996 годах преподавал в Московском лесотехническом институте, одновременно с 1996 – в Московском техническом университете, с 1995 по 2001— профессор Дипломатической академии МИД РФ.

Скончался 6 апреля 2019 года в Королеве.

Нко: Общество имени М. Гафури