В Свердловской области в рамках Недели памяти жертв Холокоста стартовал проект «Карта памяти: История Холокоста»

В Свердловской области стартовал проект «Карта памяти: История Холокоста», реализуемый в рамках Недели памяти жертв Холокоста. В течение нескольких дней в регионе пройдут десятки мероприятий, посвящённых дню освобождения советскими войсками концлагеря «Освенцим».

«Президент России Владимир Путин назвал Холокост величайшим преступлением против человечества, преднамеренной попыткой массового уничтожения людей, прежде всего еврейской национальности. Наш гражданский долг сделать всё возможное, чтобы наша молодёжь бережно относилась к истории своей страны, осознавала опасность шовинизма и расизма. И в России, и в Свердловской области сегодня проходит целый комплекс памятных мероприятий, посвящённых памяти жертв Холокоста. Торжественное открытие Недели памяти – одно из важнейших событий в этом ряду. Наша память о страшных событиях Второй мировой войны является залогом того, что такое беспрецедентное, бесчеловечное зло никогда не повторится», – отметила заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики Свердловской области Елена Губина.
Она подчеркнула, что главнейшую роль в сохранении мира играют национальные организации. И помимо того, что они вносят вклад в укрепление межнациональной дружбы, общественники также принимают участие в реализации национальных проектов, определённых Президентом России, направленных на развитие страны в целом.

Первым мероприятием Недели памяти жертв Холокоста стала церемония зажигания свечей.
«Эта церемония – возможность почтить память тех, кто погиб во время Холокоста и, несмотря на все опасности и угрозы, в годы войны спасал евреев, забывая про собственную жизнь. Это возможность рассказать всему миру, что это было в нашей истории, и это не должно повториться ни с одним народом. Это наша благодарность людям, которые спасли наш народ от уничтожения», – рассказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

Собравшимся также представлена выставка «Женщины в концлагере Аушвиц». На ней через фотографии «рассказаны» судьбы женщин из разных стран Европы, которые стали жертвами массового уничтожения в период Второй мировой войны, показаны нечеловеческие условия их быта и каторжного труда. Сегодня для учеников школ дополнительно будет организован просмотр документального фильма «Холокост – клей для обоев?» (режиссёр Мумин Шакиров).

Ирина Гуткина подчеркнула, что рассказывать молодежи о событиях тех лет – важный этап патриотического воспитания и способ избежать ошибок прошлого в настоящем и будущем.
«Передавая знания молодому поколению мы также берём на себя ответственность за сохранение памяти о трагических событиях нашей истории», – отметила Ирина Гуткина.

По всей России мероприятия Недели памяти жертв Холокоста проходят в течение недели. В Свердловской области они продолжатся и в феврале.

Неделя памяти жертв Холокоста на федеральном уровне проходит уже в седьмой раз. Организаторами традиционно стали Российский еврейский конгресс, Правительство Москвы, Центр «Холокост» и Федеральное агентство по делам национальностей.

Смотрите программу "Недели памяти" в анонсе

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»